Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

Путин критикует бизнес за вывод дивидендов. Какие меры могут быть приняты

Эксперты полагают, что речь не идет о сокращении дивидендных выплат акционерам, однако правительство может ввести налоговые льготы для компаний, которые больше инвестируют в страну
Путин критикует бизнес за вывод дивидендов. Какие меры могут быть приняты
(Фото: Malochka Mikalai / Shutterstock)

Во время ежегодного послания к Федеральному собранию Владимир Путин раскритиковал российские компании за «вывод дивидендов» и пообещал поощрять бизнесы, которые вкладывают средства в развитие.

По словам президента, в 2021 году корпоративный сектор России получит рекордную прибыль. Он сообщил, что посмотрит, как компании ее используют, а затем будет принято решение о «донастройке налогового законодательства». Президент не предложил конкретных мер, оставив последующие решения правительству. Мы попросили инвесторов предположить, какие меры могут предпринять власти России и как это может сказаться на бизнесе компаний.

Путин раскритиковал российские компании за «вывод дивидендов»
Владимир Путин,
Путин раскритиковал российские компании за «вывод дивидендов»

Евгений Миронюк, аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс»: «Решение о «донастройке» российского законодательства не принято, и это остается дискуссионным вопросом. Возможно, в речи президента имелось в виду неформальное поощрение компаний, прежде всего без госучастия, при реинвестировании прибыли и снижении вывода средств путем выплаты дивидендов».

Янис Кивкулис, ведущий стратег инвестиционной компании EXANTE: «Скорее, тут речь может идти о каких-либо ограничениях на вывод дивидендов за рубеж другими инвесторами. То есть это новая попытка надавить на офшоры, куда утекают дивиденды, и стремление повысить собираемость налогов. Это виток борьбы с дивидендной рентой, которая все больше рассматривается правительством как отток капитала».

Андрей Русецкий, управляющий активами инвестиционной компании «БКС Мир инвестиций»: «Слабый рубль при высоких ценах на сырье ведет к росту выручки компаний-экспортеров, себестоимость не так сильно прирастает, в итоге растет доналоговая прибыль. В России действует плоская шкала налогообложения, то есть весь прирост выручки фактически переходит в чистую прибыль и идет на дивиденды и/или инвестиции. Фактически президент указывает на данные сверхдоходы и призывает компании больше инвестировать внутри страны для ускорения роста ВВП до целевых значений. В противном случае будут изменения налоговой системы, что приведет к изъятию сверхприбыли в пользу государства, которое начнет самостоятельно проводить инвестиционную программу».

(Фото: UM-UMM / Shutterstock)

Олег Шибанов, директор финансового центра «Сколково-РЭШ»: «Компании, конечно, не перестанут выплачивать дивиденды, потому что дивиденды — это просто технически другой способ сказать: у компании нет больших новых проектов, у нас есть свободный денежный поток, давайте мы его вернем акционерам, чтобы они искали какие-то другие проекты. В этом плане российские компании, конечно, продолжат платить дивиденды. Вопрос в том, как эти дивиденды будут использоваться».

Янис Кивкулис, ведущий стратег инвестиционной компании EXANTE: «Последний пассаж Путина не стоит воспринимать как призыв компаний сокращать дивиденды. Это был бы нелогичный поворот после недавнего давления на компании с госучастием, напротив, повышать дивиденды. Высокие дивиденды выгодны России как крупному акционеру компаний-гигантов».

В сентябре 2020 года Минфин принял решение внести коррективы в правила выплаты дивидендов госкомпаниями. Начиная с 2021 года компании должны будут выплачивать акционерам не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО — то есть чистой прибыли, скорректированной на неденежные и разовые статьи. Сейчас дивиденды по этому правилу выплачивают, в частности, «Роснефть», Сбербанк и АЛРОСА. «Газпром» планирует выйти на 50% по итогам 2021 года.

Олег Шибанов, директор финансового центра «Сколково-РЭШ»: «Если государство введет какие-то приятные льготы на реинвестирование дивидендов в стране и будет понятно, что, например, налог на прибыль компании снижается, если она выше какого-то процентного уровня от своей прибыли инвестирует снова в России, то это будет очень любопытно. То есть мне трудно пока понять, как это налогово будет выглядеть, [...], но в целом подход вполне возможный — вы налоговыми льготами помогаете компаниям оставлять деньги внутри».

Евгений Миронюк, аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс»: «Вмешательство на законодательном уровне в вопрос определения размера выплаты дивидендов для компаний без госучастия было бы грубым и нерыночным инструментом. Введение более дифференцированной шкалы налога на прибыль, уплачиваемую при выплате дивидендов, возможно, но это стало бы серьезным ограничителем роста российской экономики в период восстановления после пандемии».

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка: «Такой комментарий президента, скорее всего, означает, что правительство будет нацелено на формирование системы увязывания уровня налогообложения с инвестиционной активностью. Кроме того, косвенным следствием такого очевидного роста внимания к уровню прибыльности может стать ставка предприятий не на технологический рост, который поможет сократить издержки, а на рост через увеличение занятости, что краткосрочно является хорошей новостью для российских потребителей».

(Фото: Dmitry Lobanov / Shutterstock)

Янис Кивкулис, ведущий стратег инвестиционной компании EXANTE: «Повышение налогов на дивиденды сделает ставку по ним выше, чем ставку подоходного налога. А это противоречит последним мерам по уравниванию налоговых ставок по доходам разных типов».

Олег Шибанов, директор финансового центра «Сколково-РЭШ»: «Налог с дивидендов вряд ли увеличится, потому что это никому просто не нужно. Но здесь надо понимать, что налоги на дивиденды в России низкие. Если смотреть на мировую инфраструктуру и подходы к налогу на дивиденды, то они не 13%, а гораздо выше. Насколько Россия может предложить, например, смотреть на повышение налога в будущем как на синхронизацию ее с международными партнерами — вот это вопрос уже другой, на который у меня ответа нет. [...] Это будет сильно зависеть от того, как Минфин на это смотрит».

Олег Шибанов, директор финансового центра «Сколково-РЭШ»: «Инвесторы будут смотреть на то, кто какой доход будут получать на свои инвестиции, и дивидендная доходность у них может, конечно, понизиться при росте налогов, но она все равно остается одной из самых высоких в мире. [...] Дивидендная доходность России была сверхвысокой последние несколько лет. В этом смысле будем ли мы привлекательны для российских и международных инвесторов? Мне кажется, что останемся привлекательными даже после повышения налогов».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова