Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
IPO
0

Британская TGI Fridays выйдет на биржу после ослабления карантина

В начале недели британские власти разрешили собираться в помещениях, в том числе ресторанах. За три дня продажи TGI Fridays выросли на 76%
Британская TGI Fridays выйдет на биржу после ослабления карантина
(Фото: Calvin Chan / Shutterstock)

Британская франшиза сети ресторанов TGI Fridays, оформленных в американском стиле, может выйти на Лондонскую биржу в конце третьего квартала 2021 года. Об этом сообщил акционер сети — инвестиционный траст Electra Private Equity.

Трасту также принадлежит крупнейший в Британии производитель обуви Hotter Shoes, который тоже планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) в Лондоне. Эти две компании — самые крупные портфельные активы траста.

Председатель Electra Нил Джонсон отметил, что новые команды менеджеров TGI Fridays и Hotter Shoes «превосходно справились с пандемией, не только поддерживая свой бизнес в самых сложных условиях, но и трансформируя его». По его словам, совет директоров решил, что оптимальный результат для акционеров принесет вывод двух компаний на рынок капитала.

Листинг TGI Fridays планируют провести на основном рынке Лондонской биржи — одном из ведущих мировых рынков для торговли акциями и другими ценными бумагами. Размещение Hotter Shoes должно состояться в четвертом квартале этого года на младшем, альтернативном инвестиционном рынке в Лондоне (AIM).

Как пишет Bloomberg, в Лондоне резко выросло число листингов. Их общая сумма в 2021 году составила $11,6 млрд, что уже выше показателей 2020 года.

Сеть пончиковых Krispy Kreme решила вернуться на биржу
Krispy Kreme,
Сеть пончиковых Krispy Kreme решила вернуться на биржу

На конец марта оценка TGI Fridays составляла £146,2 млн ($207 млн). Из-за пандемии долги сети выросли с £39 млн в сентябре 2020 года до £62 млн в марте этого года. Однако после частичного открытия ресторанов в апреле они сразу начали приносить доход, отмечается в сообщении Electra.

После месяцев строгих ограничений правительство Великобритании 17 мая разрешило гражданам встречаться в помещениях — в ресторанах, пабах и кафе — группами до шести человек или двумя полными семьями. В этот день в Англии и Уэльсе отрылись и помещения ресторанов TGI Fridays, которые в периоды ограничений занимались доставкой. В первые три дня работы продажи выросли на 76% по сравнению с показателями 2019 года. В Electra отметили, что такой результат «отразил высвобождение отложенного спроса после изоляции».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова