Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции Burberry обвалились на 10% на новости об уходе гендиректора

Марко Гоббетти за пять лет на посту главы компании вернул популярность фирменной клетки Burberry. У себя на родине — в Италии — он возглавит модный дом Salvatore Ferragamo
Акции Burberry обвалились на 10% на новости об уходе гендиректора
(Фото: Papin Lab / Shutterstock)

Акции британского производителя товаров класса люкс Burberry начали резко падать в начале торгов 28 июня на Лондонской бирже. На минимуме котировки снижались на 10% — до £20,24 за бумагу. По итогам предыдущих — пятничных — торгов акции стоили £22,5. На 13:19 акции Burberry торговались на уровне £20,96.

Поводом для негатива для инвесторов стала новость о том, что генеральный директор компании Марко Гоббетти планирует уйти с этой должности в конце 2021 года и перейти на работу в модный дом Salvatore Ferragamo. Акции Salvatore Ferragamo в Милане выросли на 3,29% за первые минуты торгов в понедельник, до €19,94 за акцию.

Сам Гоббетти объяснил свой переход желанием вернуться в Италию после многих лет работы за границей. Марко Гоббетти начал работать в Burberry в 2017 году и за пять лет сумел возродить престиж и популярность фирменной клетки Burberry, потерянные в конце 1990-х и начале 2000-х годов. «Теперь, когда Burberry снова полна энергии и твердо идет по пути роста, я считаю, что пришло время покинуть свой пост», — процитировал CNBC слова Гобетти.

Тем не менее Burberry все еще отстает от таких конкурентов, как как Louis Vuitton (LVMH) и Kering, владеющей брендами Gucci, Yves Saint Laurent и Bottega Veneta. Компания медленнее восстанавливается после пандемии коронавируса, во время которой ей пришлось закрыть большую часть своих магазинов. В последнем квартале продажи оставались ниже уровня 2019 года. Однако в мае Burberry сообщила, что возобновляет выплату дивидендов на уровне 2019 года — £0,425 на акцию.

Burberry возобновит выплату дивидендов несмотря на падение продаж
Burberry,
Burberry возобновит выплату дивидендов несмотря на падение продаж

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова