Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Positive Technologies заявила о планах выйти на биржу до конца года

Positive Technologies планирует выйти на биржу способом прямого листинга. Компания по кибербезопасности может начать торговаться на одной из российских площадок до конца текущего года
Positive Technologies заявила о планах выйти на биржу до конца года
(Фото: Shutterstock)

IT-компания Positive Technologies, специализирующаяся на разработке решений в области кибербезопасности, рассматривает возможность в конце текущего года провести листинг на одной из российских бирж, заявил операционный директор компании Максим Пустовой на Дне инвестора компании. На какой именно бирже компания получит листинг, он не уточнил.

«Выходим на биржу специфическим образом. Нам нужны «физики», рассчитываем на 40–50 тыс. покупателей. Выходим на биржу с акциями, которые находятся на руках более 1 тыс. человек. В час Х наши акционеры выйдут на биржу и начнут продавать. На них есть спрос и предложение», — сказал Пустовой.

Компания Positive Technologies не планирует выпускать новые бумаги для выхода на биржу и не станет привлекать средства. Размещаться будут акции, которые уже существуют и принадлежат действующим и бывшим сотрудникам Positive Technologies. Максим Пустовой также допустил возможность в дальнейшем выплаты дивидендов компанией Positive Technologies, которые могут составить от 50% до 100% от чистой прибыли.

СМИ узнали план выхода на Мосбиржу первой компании по кибербезопасности
IPO,
СМИ узнали план выхода на Мосбиржу первой компании по кибербезопасности

В марте о планах Positive Technologies провести IPO на Московской бирже сообщал «Коммерсантъ». По данным источников издания, разработчик планировал разместить 10% своих акций, что может соответствовать $200–300 млн, если стоимость компании составит $2–4 млрд.

Positive Technologies была основана в 2002 году в Москве. Она специализируется на разработке решений в сфере информационной безопасности. Продукты и сервисы компании позволяют выявлять, верифицировать и нейтрализовать реальные бизнес-риски, которые могут возникать в IT-инфраструктуре предприятий. Клиентами компании является более 2 тыс. компаний в 30 странах.

Основное юрлицо — АО «Группа Позитив», на 56% принадлежит Юрию Максимову, по 12,7% — у его брата Дмитрия Максимова и еще одного основателя, Евгения Киреева, остальное — у миноритариев. Выручка в 2020 году, по собственным данным Positive Technologies, составила ₽5,6 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина