Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

В 2021 году инвесторы вложили в фонды акций больше, чем за 19 лет

Рынок акций привлек больше средств, чем все остальные, выяснили аналитики. Инвесторы вкладывались в фонды облигаций на 81% меньше
В 2021 году инвесторы вложили в фонды акций больше, чем за 19 лет
(Фото: Unsplash)

В 2021 году инвесторы вложили в фонды акций почти $900 млрд, подсчитали аналитики Bank of America и EPFR Global. Это больше общих инвестиций в подобные фонды за последние 19 лет, пишет Bloomberg.

Аналитики учитывали инвестиции в биржевые фонды (ETF) и те, которые вкладываются только на долгий срок, то есть открывают длинные позиции — long-only фонды.

Такие результаты показывают, насколько необычным и рекордным был этот год, отмечает агентство. Сочетание дешевых денег и стремящейся выбраться из пандемии экономики подготовило почву для ралли на рынке. Количество денег, поступивших на рынок акций, превзошло суммы на других рынках. Фонды облигаций привлекли $496 млрд, а фонды денежного рынка — $260 млрд, следует из отчета аналитиков.

Самыми популярными среди инвесторов остаются ETF. Они привлекли $785 млрд. Рекордные суммы привлекали бумаги в финансовом, потребительском, энергетическом секторах, а также материалов, недвижимости и инфраструктуры.

В Saxo Bank спрогнозировали падение фондового рынка на 25% в 2022 году
Коррекция,
В Saxo Bank спрогнозировали падение фондового рынка на 25% в 2022 году

Инвесторы продолжают спорить о том, как быстро центральные банки будут повышать ставки для борьбы с инфляцией и насколько серьезно это может подорвать экономический рост. Некоторые аналитики Уолл-стрит, которые ранее верили в рост рынка, теперь, наоборот, настроены на его снижение в 2022 году, пишет Bloomberg.

По данным BofA, в 2021 году лишь дважды был зафиксирован недельный отток средств инвесторов из фондов акций. Последний раз — на неделе, закончившейся 23 ноября. Тогда он составил $2,7 млрд.

В октябре индексные провайдеры S&P Dow Jones и MSCI начали консультации по возможному пересмотру глобальных отраслевых классификационных стандартов (GICS). Они определяют, к какому сектору относить ту или иную компанию. Обсуждения должны завершиться 20 декабря. Если провайдеры решат внести изменения, то о них объявят в феврале 2022 года.

По данным Financial Times, некоторые крупнейшие компании из индекса S&P 500 могут перейти из сектора информационных технологий в финансовый и промышленный. По словам Тодда Розенблута, руководителя исследования ETF и паевых инвестиционных фондов в CFRA Research, по крайней мере семь технологических компаний могут поменять сектор.

Например, провайдеры предлагают перевести «компании по обработке транзакций и платежей» из сектора информационных технологий в финансовый. Это может затронуть Visa, Mastercard и PayPal. В результате доли некоторых компаний в ИТ-секторе вырастут. Microsoft уже занимает 44,7% индекса S&P 500 Information Technology, отмечает Financial Times.

Изменения могут повлиять на структуру рынка в целом, а также на индексные фонды. Стандартами также пользуются Vanguard, BlackRock и другие инвесткомпании при составлении фондов. Тем не менее у ряда компаний есть ограничения по доле отдельных акций в ETF. Доли Microsoft и Apple, скорее всего, не вырастут. Однако доли других компаний, вероятно, придется наращивать, пишет издание.

Изменения могут повысить уровень риска в технологических фондах. Кроме того, переход может негативно сказаться на оценке ряда компаний, которые попадут в новые сектора, так как оценивать их станут по-другому и сравнивать с другой группой компаний.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Александра Хрисанфова
Александра Хрисанфова