Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

Apple стоит $3 трлн. Что ждать от акций производителя iPhone

Apple первой в истории достигла рыночной стоимости в $3 трлн. Аналитики ожидают дальнейшего роста капитализации компании, основными драйверами выступят buyback и новые продукты
Apple стоит $3 трлн. Что ждать от акций производителя iPhone
(Фото: Shutterstock)

Вчера, на торгах 3 января, акции Apple подорожали на 3% до нового исторического максимума — $182,86 за бумагу, свидетельствуют данные биржи NASDAQ. В результате капитализация производителя гаджетов впервые поднялась до $3 трлн.

В 2021 году бумаги Apple подорожали почти на 34% — против роста индекса S&P 500 на 27%. Капитализация производителя iPhone достигла отметки в $1 трлн 2 августа 2018 года. Она стала первой компанией в США с такой рыночной стоимостью. Через два года капитализация увеличилась еще на $1 трлн — до $2 трлн. Этот рекорд был поставлен в августе 2020 года.

Один из драйверов роста бумаг — программа обратного выкупа акций. В 2021 году Apple выкупила с рынка собственные акции на $85,5 млрд, тогда как на дивиденды было направлено всего 14,5 млрд. Сейчас компания из Купертино — крупнейший из S&P 500 покупатель собственных акций. В третьем квартале 2021 года Apple выкупила бумаг на 20,4 $млрд, второй результат у Meta Platforms — $15 млрд.

Обратный выкуп акций (бай-бек) повышает цену акций компании за счет снижения предложения акций на рынке. Кроме того, снижение количества бумаг увеличивает прибыль на акцию — показатель, используемый инвесторами для оценки акций.

Apple начала выплачивать квартальные дивиденды и выкупать свои акции в марте 2012 года. С того момента и до лета 2021 года она потратила более $467 млрд долларов на выкуп, согласно S&P Global Market Intelligence. С августа 2018 года, когда Apple впервые достигла стоимости $1 трлн, ее акции подорожали на 252%, а капитализация — примерно на 200%. Это прямой результат программы buyback, которая сократила количество акций компании с 19,4 млн в конце июня 2018 года до 16,4 млрд на текущий момент.

Капитализация Apple установила рекорд и достигла $3 трлн
Apple,
Капитализация Apple установила рекорд и достигла $3 трлн

По мнению аналитиков, Apple и дальше может продолжить радовать инвесторов большими объемами buyback. На конец 2021 финансового года (сентябрь 2021 года) компания имела операционный денежный поток в размере $104 млрд. Это значит, что у Apple есть возможность тратить значительные суммы на выкуп акций и одновременно — увеличивать численность персонала и инвестировать в исследования и разработки.

В ноябре аналитик Bernstein Тони Сакконаги спрогнозировал, что Apple сможет продолжить выкуп в объеме 3-4% своих акций до 2026 года, не увеличивая чистый долг. Apple, как правило, информирует инвесторов о планах по buyback в апреле, когда объявляет финансовые результаты за второй квартал. Аналитики Citi ожидают, что Apple объявит о выкупе акций на $90 млрд и увеличит дивиденды на 10%.

(Фото: Shutterstock)

Что прогнозируют аналитики

Также катализаторами роста могут выступить новости о новых продуктах, в числе которых электромобиль и очки дополненной / виртуальной реальности. «В какой-то момент инвесторы уже не будут покупать Apple, рассчитывая, что акции будут расти вечно. Скоро компании нужно будет анонсировать новые продукты и показать, что они готовы выйти на новые рынки », — сказал управляющий директор DA Davidson Том Форте.

В декабре аналитики JP Morgan Chase повысили целевую цену по бумагам Apple до $210, ожидая сильных финансовых показателей компании из-за прогнозируемого высокого спроса на 5G iPhone SE, который, как считает рынок, выйдет в 2022 году. В Morgan Stanley назвали бумаги производителя смартфонов лучшим выбором на 2022 год. В банке прогнозируют рост акций Apple до $200.

Аналитик Citi Джим Сува повысил целевую цену Apple c $170 до $200 и подтвердил рейтинг «покупать». Спрос на продукты и услуги Apple должен быть «устойчивым» в 2022 финансовом году после увеличения доли рынка в 2021 году, сообщил Сува инвесторам в аналитической записке. Аналитик считает, что текущая рыночная стоимость Apple не в полной мере отражает запуски продуктов на новых рынках. Он советует использовать любой краткосрочный откат акций Apple для покупки.

Аналитик Bank of America Вамси Мохан повысил цену Apple с $160 до $210. Он ожидает, что Apple представит гарнитуру дополненной / виртуальной реальности либо к концу 2022 года, либо в начале 2023 года. Эта технология «меняет правила игры, поскольку позволит создавать новые приложения, для которых потребуется высокопроизводительное оборудование», — говорит Мохан инвесторам в аналитической записке. Аналитик также ожидает более интенсивного обновления iPhone в 2023 финансовом году, когда «AR станет необходимым приложением для 5G-телефонов» и понадобится более высокий уровень взаимодействия программ.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Геворг Шахназарян
Геворг Шахназарян