Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Нас ожидает коррекция». Миллиардер предсказал обвал фондового рынка США

Миллиардер Дэвид Рубенштейн считает, что рынок ждет коррекция на фоне ожидаемого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и высокой инфляции
«Нас ожидает коррекция». Миллиардер предсказал обвал фондового рынка США
(Фото: Getty Images)

Американские фондовые рынки готовятся к коррекции, поскольку ФРС США планирует повышение ставок, а высокая инфляция будет реальностью еще какое-то время, заявил миллиардер и соучредитель инвестфонда Carlyle Group Дэвид Рубенштейн в интервью Bloomberg.

Индекс широкого рынка S&P 500 уже упал почти на 5% от исторического максимума в 4 818,62 пунктов, достигнутого 4 января 2022 года, а технологический индекс NASDAQ Composite обвалился на 10,5% от максимума 16 212,23 пункта, который был достигнут в ноябре прошлого года.

«Можем увидеть коррекцию». Как повышение ставки ЦБ отразится на рынке
Ключевая ставка,
«Можем увидеть коррекцию». Как повышение ставки ЦБ отразится на рынке

«Нас ожидает коррекция. Рынки были очень воодушевлены в течение долгого времени. По сути, у нас были бесплатные деньги», — сказал Рубенштейн в интервью для Bloomberg Year Ahead Summit. Эксперт отметил, что экономика США «в целом находится в хорошей форме», но поскольку ФРС прогнозирует около четырех-пяти повышений ставок в 2022 году — снижение цен на рынке неизбежно.

Коррекция (откат) — изменение курса акций или валют в сторону, обратную тренду. Происходит из-за «перекупленности» или «перепроданности» той или иной бумаги или валюты.

Рубенштейн добавил, что инфляция в 2022 году должна нормализоваться до 3-4%, «однако это все равно вдвое больше, чем было раньше, и многие люди нервничают по этому поводу». «Это будет не так плохо, как в 70-е годы, но какое-то время инфляция будет выше 2%. Я думаю, что это продлится до тех пор, пока у нас есть коронавирус и проблемы с цепочками поставок», — подвел итог Рубенштейн.

10 января этого года акции технологических компаний США обвалились на фоне роста доходности государственных облигаций. Низкие ставки способствовали ралли в этом секторе в 2020-2021 годах. Однако на фоне растущей инфляции теперь инвесторы ожидают повышения ставок от ФРС. Это ставит под угрозу продолжение ралли в акциях «бигтехов».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин