Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Майкл Бьюрри сделал ставку на акции Bristol-Myers Squibb и промышленность

Прототип героя фильма «Игра на понижение» заметно обновил свой портфель, полностью продав четыре пакета акций из шести. Инвестор сделал ставку на сектор финансов и промышленности
Майкл Бьюрри сделал ставку на акции Bristol-Myers Squibb и промышленность
Майкл Бьюрри
(Фото: Tony Avelar / Bloomberg)

Фонд Scion Asset Management Майкла Бьюрри раскрыл данные по сделкам за четвертый квартал 2021 года, в котором тот вновь «перетряхнул» свой портфель, согласно данным декларации, предоставленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Бьюрри известен тем, что предсказал кризис 2008 года и стал прототипом одного из главных героев фильма «Игра на понижение».

В четвертом квартале Scion Asset Management полностью продал четыре пакета акций:

  • бумаги сети аптек CVS Health;
  • акции военно-промышленной корпорации Lockheed Martin;
  • бумаги технологической компании NOW;
  • акции биотехнологической компании Scynexis.

Однако инвестиционный фонд открыл новые позиции, сделав ставку на фармацевтическую компанию Bristol-Myers Squibb, финансовую компанию Fidelity National Financial и военно-промышленную General Dynamics, которая также производит аэрокосмическую технику. Кроме того, фонд Бьюрри приобрел долю в SPAC AEA-Bridges Impact. Это компания, которая специально создана для слияния с другой компанией, чтобы вывести последнюю на биржу.

Хедж-фонд увеличил на 34% свою позицию в бумагах американской компании Corecivic, управляющей тюрьмами и местами заключения, а также на 27% сократил позиции в фонде недвижимости GEO Group.

Майкл Бьюрри вновь предупредил об угрозе плохо контролируемой инфляции
Майкл Бьюрри,
Майкл Бьюрри вновь предупредил об угрозе плохо контролируемой инфляции

По итогам на конец декабря крупнейшими позициями хедж-фонда Майкла Бьюрри являлись бумаги Bristol-Myers Squibb стоимостью $19 млн, а также пакеты акций в Fidelity National Financial и General Dynamics стоимостью около $17 млн каждый. Общая стоимость портфеля по итогам квартала выросла на 79%, до $74 млн. По итогам третьего квартала стоимость портфеля Scion Asset Management снижалась до $41,7 млн, после чего к концу квартала фонд закрыл почти все свои позиции, сократив общее их количество с 22 до шести.

По данным сервиса WhaleWisdom, который отслеживает сделки инвестфондов, доли бумаг в портфеле Scion Asset Management распределены следующим образом:

Ранее в портфеле фонда были в основном пут- и колл-опционы, а также акции. Теперь он состоит только из акций. В прошлом году Майкл Бьюрри также закрыл ставки против Tesla Илона Маска, флагманского ETF ARK Innovation Кэти Вуд и крупнейшего биржевого фонда казначейских облигаций iShares 20+ Year Treasury Bond ETF.

Колл-опцион — договор, по которому покупатель получает право купить какой-то актив по заранее установленной цене. Пут-опцион — договор, который дает право таким же образом продать актив, например акции. Первый обычно покупают в расчете на рост cтоимости актива, а второй, наоборот, на падение.

Сейчас наибольшую долю в портфеле занимают сектор финансов и промышленности с долями 36,2% и 31,25% от портфеля соответственно. На долю трех крупнейших бумаг фонда приходится более 70% портфеля.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин