Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Баффет опроверг слухи об инсайдерской торговле акциями Activision

Баффет заявил, что у Berkshire Hathaway не было инсайдерской информации о планах Microsoft поглотить Activision Blizzard до того, как холдинг купил акции игрового гиганта
Баффет опроверг слухи об инсайдерской торговле акциями Activision
(Фото: Bill Pugliano / Getty Images)

Уоррен Баффет заявил, что не знал о планах Microsoft приобрести Activision Blizzard, когда Berkshire Hathaway купила акции игрового гиганта на $1,1 млрд. Также миллиардер отрицает, что корпорация получила сверхприбыль от сделки. Об этом сообщает Reuters.

Покупка акций была сделана одним из двух инвестиционных менеджеров холдинга, Тедом Вешлером или Тоддом Комбсом, «независимо» от Баффета, пишет Bloomberg со ссылкой на слова миллиардера. Один из менеджеров купил 14,7 млн акций Activision Blizzard за $77 за акцию, приобретя около 85% своей позиции в октябре, а остальные — в ноябре, заявил глава Berkshire Hathaway. Доля компании в портфеле Berkshire Hathaway на конец 2021 года составила 0,29%.

Баффет разослал письма различным средствам массовой информации после того, как одно из них неправильно сообщило, что Berkshire заплатила в среднем $66,53 за акцию за свою долю в Activision, а не $77.

Баффет купил акции Activision Blizzard на $1 млрд до сделки с Microsoft
Activision Blizzard,
Баффет купил акции Activision Blizzard на $1 млрд до сделки с Microsoft

Согласно заявлению Баффета, покупка состоялась перед объявлением о возможном поглощении компанией Microsoft за $68,7 млрд. О сделке было объявлено в середине января, на фоне новости бумаги взлетели почти на 40%, достигнув $90.

Агентство Bloomberg указывало на то, что Баффет является старым другом основателя Microsoft Билла Гейтса. До его развода с Мелиндой Гейтс Уоррен Баффет в течение долгого времени был попечителем благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation.

Ранее акции Activision Blizzard падали из-за обвинений в создании токсичной корпоративной культуры, — расследование выявило систематические нарушения, связанные с сексуальными домогательствами и дискриминацией женщин. В декабре, перед объявлением Microsoft, на фоне скандала котировки студии достигли локального минимума $56,4 за акцию.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко