Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария

Российская организация подчеркнула, что после снятия ограничения со счета в Euroclear и в Clearstream доходы будут перечислены в стандартном режиме
Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария
(Фото: Shutterstock)

Европейская расчетно-клиринговая организация Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария (НРД), входящего в группу Московской биржи, сообщил НРД.

В связи с блокировкой счета НРД 24 марта операции в Clearstream не исполняются. Решение о возобновлении операций по счету будет приниматься европейской компанией по итогам рассмотрения регулирующими органами Люксембурга запрошенных документов и сведений в отношении НРД, говорится в сообщении депозитария.

В НРД также напомнили, что в Euroclear приостановлены операции с ценными бумагами. Об этой мере европейская организация сообщила 4 марта.

Это значит, что проведение выплат доходов, поступающих на счет НРД в Euroclear, не производится до получения Euroclear разъяснения порядка применения новых нормативных актов от регулирующих органов. Поэтому международные операции с ценными бумагами, включая расчеты по купонным выплатам и погашениям, сейчас фактически не исполняются. После снятия ограничения доходы будут перечислены депонентам в стандартном режиме.

Euroclear и Clearstream являются европейскими компаниями по предоставлению финансовых услуг. Они специализируется на расчетах по сделкам с ценными бумагами, а также на хранении и обслуживании этих ценных бумаг.

В этом месяце российские инвесторы не получили выплаты по евробондам российских эмитентов, поскольку выплаты от клирингового центра Euroclear, которые должны были поступить в национальный расчетный депозитарий (НРД), не приходят с начала прошлой недели.

SWIFT ввела в действие санкции против российских банков
Банки и финансы,
SWIFT ввела в действие санкции против российских банков

В начале марта российские брокеры сообщили, что западные контрагенты временно остановили операции с компаниями из России, из-за этого их клиенты не могут продать иностранные бумаги через зарубежные биржи. В то же время иностранным инвесторам сейчас также запрещено продавать купленные в России ценные бумаги.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин