Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Индекс РТС усилил падение до 5%

Индексы Мосбиржи и РТС продолжили снижение после начала торговой сессии на негативной территории
Индекс РТС усилил падение до 5%
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Индекс РТС усилил падение в ходе торгов 14 апреля и к 17:03 снизился на 5,05%, до 946 пунктов. Последний раз ниже уровня 950 пунктов индекс опускался в ходе торгов 31 марта.

Индекс Мосбиржи снижается на 4,3%, до 2418 пунктов.

С начала месяца долларовый индекс РТС потерял 6,9%, а индекс Мосбиржи опустился более чем на 10%.

В лидерах снижения на торгах Московской биржи находятся бумаги «Интер РАО» (-7,5%), VK (-7%), НОВАТЭКа (-6,7%) и «Яндекса» (-6,4%). Геополитический фон не позволяет развернуться в сторону локальных покупок, а отсутствие на торгах инвесторов-нерезидентов и притока свежего капитала снижают биржевую ликвидность, рассказал Владислав Силаев из «Альфа-Капитала».

Наибольшие потери сегодня понесли акции золотодобытчика Petropavlovsk, подешевевшие более чем на 16%, до ₽10,1. Акции снижаются на фоне сообщения о том, что Petropavlovsk допустил продажу активов на фоне проблем с расчетами по еврооблигациям из-за ограничительных мер, введенных в отношении его кредитора. В компании сочли, что в текущих обстоятельствах будет крайне сложно рефинансировать облигации.

Индекс РТС упал до минимума с 31 марта
Мосбиржа,
Индекс РТС упал до минимума с 31 марта

Российские акции дешевеют на фоне негативной динамики на сырьевых площадках. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне на лондонской бирже ICE сегодня снижается на 0,5%, до $108 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже дешевеют на 0,75%, до $103,4 за баррель.

Лучше рынка торгуются бумаги российского поставщика IT-услуг Softline Holding, который выставил оферту на выкуп до 10% своих бумаг на $18 млн. Компания объяснила выкуп низкой ликвидностью и падением объема торгов. Совет директоров считает, что текущие котировки не отражают реальную стоимость бумаг и перспективы Softline. Выкупленные ценные бумаги Softline использует для поощрения сотрудников.

Акции СПБ Биржи прибавили около 16% и торгуются на уровне $354,1. На максимуме стоимость акций поднималась до ₽382, что на 25,04% выше уровня закрытия предыдущего дня. Спрос на бумаги биржи вырос на ожиданиях начала торгов акциями из Гонконга. Компания получила статус Qualified Foreign Institutional Investor в материковом Китае. Новым приоритетом площадки станет запуск торгов инструментами, обращающимися на Гонконгской бирже, объяснили сильный рост котировок аналитики инвесткомпании «Фридом Финанс».

По мнению главного аналитика Промсвязьбанка Владимира Соловьева, учитывая отсутствие значимых факторов, способных поддержать российский фондовый рынок, в перспективе индекс Мосбиржи может продолжить движение в диапазоне 2500–2550 пунктов.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина