Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Мосбиржа приняла решение о делистинге ETF-фонда FXRB провайдера FinEx

Стоимость чистых активов фонда FXRB от компании FinEx, который включал в себя еврооблигации крупных российских эмитентов, обнулилась. В связи с эти площадка прекратит его листинг с 27 июня
Мосбиржа приняла решение о делистинге ETF-фонда FXRB провайдера FinEx
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Московская биржа приняла решение с 27 июня 2022 года исключить из списка ценных бумаг, допущенных к торгам, акции FXRB (FinEx Tradable Russian Corporate Bonds) — иностранного биржевого ETF-фонда от компании FinEx. Решение торговой площадки обусловлено снижением стоимости чистых активов (СЧА) фонда до нуля.

Об обнулении активов стало известно 1 июня. Тогда провайдер предупредил, что пайщики не получат никаких выплат. «РБК Инвестиции» оценили убыток, который понесли держатели паев FXRB, в ₽2,3 млрд.

Позже стало известно, что пострадали также инвесторы, державшие паи другого класса того же фонда. Валютный класс акций фонда FinEx Tradable Russian Corporate Bonds (FXRU) потерял 25% базовых активов на сумму около $6,4 млн. Управляющая компания пояснила, что это было сделано из-за необходимости покрыть требования по валютным свопам, которые возникли по рублевым акциям сестринского фонда — FXRB, активы которого не были сегрегированы от активов FXRU. У FXRU еще остаются возможности для существования, хотя компания не исключает вероятность его закрытия. В отличие от держателей FXRB, которые ничего не получат, у владельцев паев FXRU в случае его ликвидации будет возможность получить свои доли, но только при разблокировке моста между Euroclear и НРД. В противном случае средства будут заморожены в Euroclear.

О том, что Московская биржа может провести процедуру делистинга для фондов FinEx, сообщила 10 июня председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Позднее пресс-служба торговой площадки и представитель компании FinEx ETF уточнили «РБК Инвестициям», что речь идет только об одном фонде — FXRB.

«По остальным фондам Московская биржа находится в постоянном контакте с командой FinEx о вариантах возможного возобновления торгов», — добавил представитель Мосбиржи.

На текущий момент ни один из фондов провайдера FinEx не торгуется на российской площадке.

FinEx сделает валютным фонд FXMM на гособлигации США. Что это значит?
ETF,
FinEx сделает валютным фонд FXMM на гособлигации США. Что это значит?

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Поделиться

Материалы к статье

Ольга Копытина
Ольга Копытина