Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Что это значит
0

FinEx сделает валютным фонд FXMM на гособлигации США. Что это значит?

Инвесторы, которые держали паи фонда FXMM от FinEx, выраженные в рублях, после распродажи его активов смогут претендовать на свои доли, но уже в долларах. Что произошло — в разборе «РБК Инвестиций»
FinEx сделает валютным фонд FXMM на гособлигации США. Что это значит?
(Фото: Shutterstock)

ETF-провайдер FinEx заявил о готовящейся трансформации фонда денежного рынка FXMM. Речь идет о FinEx Cash Equivalents UCITS ETF («FinEx Казначейские облигации США»), который включал в себя краткосрочные казначейские векселя США (Treasury Bills — долговые инструменты со сроком обращения до года). Фонд торговался под двумя тикерами, так как в него входили два класса акций с отличиями в инвестиционных стратегиях:

  • FXMM — паи с рублевым хеджированием, продавались за рубли. Для защиты активов фонда от обесценивания в рублях использовался механизм хеджирования валютных рисков с помощью ежедневных валютных свопов — производных финансовых инструментов, заключаемых между фондом и банком-контрагентом с автоматической пролонгацией;
  • FXTB — паи без хеджирования, продавались за доллары и рубли. При прочих равных, если обесценивался рубль, оценка стоимости акций фонда в рублях росла. Если рубль укреплялся, стоимость акций в рублях падала.

В рамках трансформации предполагается, что паи FXMM станут идентичными по стратегии паям FXTB.

Валютный своп (currency swap) — это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму в разные даты. Например, сначала идет покупка валюты, а затем ее продажа, или наоборот. Дата исполнения первой сделки — дата валютирования, а второй обратной сделки — дата окончания свопа.

Что такое своп: виды, риски и практика
Инвестиции,
Что такое своп: виды, риски и практика

Что произошло

Механизм работы FXMM предполагал наличие длинной позиции по рублю (покупку рубля) и короткой позиции по доллару (продажу доллара). В марте 2022 года банки-контрагенты, валютные своп-контракты с которыми должны были обеспечивать хеджирование, на фоне резкого обесценивания рубля отказались от продления контракта по однодневному свопу и потребовали немедленно рассчитаться по нему.

Для выполнения обязательств фонда перед банками американские краткосрочные облигации Treasury Bills, которые являлись основными активами портфеля FXMM, были полностью распроданы. За счет того что длинная позиция по рублю сохранилась, в качестве базового актива фонда оказались исключительно рубли — ₽2,9 млрд по состоянию на 31 марта 2022 года. Они были размещены в виде денежных средств на хранение в банке Citi.

Что будет дальше с фондом FXMM

Компания FinEX обратилась в Центральный банк Ирландии (CBI), который является регулятором для всех фондов управляющей компании, для определения дальнейшей судьбы FXMM, чтобы в перспективе получить одобрение на возобновление расчета стоимости чистых активов (СЧА) по FXTB/FXMM.

После нескольких месяцев консультаций ЦБ Ирландии разрешил трансформировать рублевый класс акций FXMM в долларовый класс акций без хеджирования, то есть фактически он станет идентичен по стратегии своему близнецу — FXTB.

Технически это будет выглядеть так:

  • рубли, которые сейчас лежат на банковском счете и составляют базовый актив FXMM, будут проданы по текущему «офшорному» обменному курсу (доступному на внешнем валютном рынке на момент совершения операции на условиях best efforts);
  • на вырученные от продажи рублей доллары будут снова приобретены казначейские векселя T-bills.

Инвестиционный менеджер в июне 2022 года уже начал реализацию данного сценария.

«Активы, приобретенные в ходе трансформации FXMM, будут общими с FXTB. По сути, это и раньше был один фонд с двумя классами акций. Теперь стратегии FXMM и FXTB станут идентичны. Сохранение названия FXMM является чисто технической необходимостью — стоимость чистых активов (СЧА) по нему будет считаться в рублях», — рассказал «РБК Инвестициям» гендиректор «ИТФ Консалтинг» (входит в группу компаний FinEx) Владимир Крейндель.

В компании FinEX ETF ожидают, что расчет СЧА будет возобновлен в течение ближайших двух месяцев, конкретные даты обещают опубликовать позже.

FXMM с момента трансформации в класс акций без рублевого хеджирования будет подвержен обоюдоострому валютному риску: если доллар станет падать в паре с рублем, то инвестор при продаже пая потеряет некоторую часть доходности, и наоборот, если доллар будет расти, то при продаже пая инвестор на этом выиграет в перерасчете на рубли.

«Если бы были условия для начала восстановления торговли, то паи FXTB торговались бы в рублях и долларах, а FXMM — в рублях. Но пока сохраняется проблема со счетом НРД, торговля не будет возобновлена», — добавил Владимир Крейндель.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Что такое хеджирование рисков и как применяется
Обучающие материалы

Поделиться

Материалы к статье

Ольга Копытина
Ольга Копытина