Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции Petropavlovsk обвалились на 23% после приостановки торгов в Лондоне

Золотодобывающая компания приняла решение о приостановке торгов в Лондоне на фоне решения совета директоров о назначении новых администраторов
Акции Petropavlovsk обвалились на 23% после приостановки торгов в Лондоне
(Фото: Petropavlovsk)

На старте торгов 12 июля акции компании Petropavlovsk обвалились на 23,3% — до ₽2,9 за бумагу, свидетельствуют данные торгов Московской биржи по состоянию на 10:57 мск. Падение акций компании произошло после того, как торги акциями Petropavlovsk на Лондонской фондовой бирже (LSE) были временно приостановлены по просьбе компании. Об этом сообщается на сайте британской площадки.

Компания приостановила торги в Лондоне на фоне решения совета директоров подать в суд административный приказ о назначении новых администраторов. Согласно сообщению на сайте компании, ими должны стать Аллистер Мэнсон, Тревор Биньон и Джо Роллс из Opus Business Advisory Group. Точная дата слушания будет объявлена позднее.

Совет директоров АФК «Система» рекомендовал не выплачивать дивиденды
АФК Система,
Совет директоров АФК «Система» рекомендовал не выплачивать дивиденды

Кроме обыкновенных бумаг, российская золотодобывающая компания также потребовала приостановить листинг конвертируемых облигаций со ставкой 8,25% со сроком погашения в 2024 году. Дополнительно предлагается направить требование о прекращении торгов обыкновенными акциями на Московской бирже в установленном порядке, говорится на сайте компании.

Санкции западных стран сильно повлияли на бизнес золотодобывающей компании, поскольку ее крупнейший кредитор и единственный покупатель золота — Газпромбанк — попал в санкционный список Великобритании. Поэтому в апреле права требования по долгу перед банком в размере $201 млн было передано УГМК, поскольку Petropavlovsk оказался не в состоянии продавать золото и обслуживать этот долг. Однако в мае Газпромбанк отказался от прав на покупку 100% добываемого золота, после чего Petropavlovsk получил право на экспорт продукции.

Из-за сложностей при реализации золота после введения санкций, под которые подпал его основной контрагент и кредитор, бумаги Petropavlovsk возглавили список худших российских акций за первое полугодие 2022 года. По итогам первых шести месяцев бумаги золотодобывающей компании снизились на 83,7%, закрывшись на торгах 30 июня на отметке ₽3,14 за акцию.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин