Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цена нефти Brent превысила $100 за баррель впервые с 12 августа

Цены на сырье восстанавливаются на фоне сообщения о возможности сокращения добычи странами ОПЕК+
Цена нефти Brent превысила $100 за баррель впервые с 12 августа
Нефтяное месторождении Бури в Ливии
(Фото: Darrin Zammit Lupi / Reuters)

Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в октябре на лондонской бирже ICE Futures выросла на 3,74% и поднялась до $100,17 за баррель. Cтоимость нефти марки Brent превысила отметку $100 впервые с 12 августа.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в октябре на Нью-Йоркской товарной бирже на максимуме росла на 4,14%, до $94,14 за баррель.

Восходящему движению нефти способствовало вчерашнее заявление министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель Азиз бин Салмана о том, что чрезвычайная волатильность и недостаток ликвидности означают, что фьючерсный рынок нефти все больше отрывается от фундаментальных факторов, поэтому ОПЕК+ может быть вынужден сократить добычу. Ближайшая встреча участников ОПЕК+ запланирована на 5 сентября.

Дополнительным поводом для роста котировок стала информация из Ирана, где заявляют о затягивании решения по ядерной сделке со стороны США, хотя США утверждают обратное, сообщил ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков. Вашингтон указывает на близость к заключению сделки на фоне гибкости самого Ирана. Возобновление соглашения может привести к выходу на рынки иранской нефти, находящейся под санкциями, в объеме 0,8–1 млн баррелей в день. Однако похоже, что «прогресс на переговорах вновь может наткнуться на непреодолимые препятствия», добавил эксперт.

В случае отмены санкций Ирану потребуется около полутора лет, чтобы выйти на полную мощность в 4 млн баррелей в сутки по добыче нефти по сравнению с текущим уровнем 2,6 млн баррелей, пишет Reuters. Однако, по словам источников издания, страна может сразу же начать продавать часть своей нефти из хранилищ.

Ранее аналитики Goldman Sachs назвали цены на сырьевые товары иррациональными. В американском инвестбанке понизили прогнозы на нефтяные котировки со $130 до $125 за баррель на четвертый квартал 2022 года. Однако, по мнению экспертов, цены на нефть Brent все равно останутся высокими в ближайшие 12 месяцев. В Goldman Sachs ожидает, что даже через год цена нефти составит около $120 за баррель.

В августе Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть в 2022 году. Он составит 99,7 млн баррелей в сутки. Таким образом, в 2022 году МЭА ожидает рост спроса на нефть в мире на 2,1 млн баррелей в день относительно прошлого года. В 2023 году агентство также ожидает повышения спроса на нефть в мире — он вырастет до 101,8 млн баррелей в день.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина
Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин