Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Биржевые цены на газ в Европе превысили $2200 за 1 тыс. кубометров

Биржевые цены на газ в Европе растут на фоне сокращения объема поставок по «Северному потоку»
Биржевые цены на газ в Европе превысили $2200 за 1 тыс. кубометров
(Фото: Александр Мазуркевич / РИА Новости)

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures вновь превысила $2200 за тыс. куб. м. Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла на 4,7%, достигнув €210,25 за 1 МВт·ч, или почти $2260 за тыс. куб. м с учетом текущего курса на международном рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE. На таких уровнях европейский газ торгуется впервые с 27 июля текущего года.

Биржевые цены на газ в Европе растут на фоне сокращения объема поставок из России. В конце июля поставки российского газа по «Северному потоку» упали примерно до 20% от максимальной пропускной способности трубопровода.

В субботу, 30 июля, «Газпром» прекратил поставлять газ в Латвию. Российская компания объяснила, что это связано с нарушением Латвией условий отбора газа. Ранее сообщалось, что главный оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze закупает российские энергоресурсы через посредника из-за отсутствия возможности рассчитаться с «Газпромом» напрямую в связи с санкциями.

Из-за перебоев с поставками из России ЕС решил снизить потребление газа на 15% с 1 августа 2022 года до конца марта 2023 года. В регионе опасаются дальнейшего сокращения поставок.

ФРГ будет нуждаться в поставках российского газа ближайшие пять лет
Нефть и газ,
ФРГ будет нуждаться в поставках российского газа ближайшие пять лет

«Мы ожидаем огромной волатильности на этой неделе, поскольку неопределенность в отношении поставок из России сохраняется, и дальнейший рост цен представляется весьма вероятным», — приводит издание Natural Gas Intelligence (NGI) прогноз датской торговой компании Energi Danmark.

Сейчас, с учетом сезонности в хранилищах северо-западной Европы находится достаточное количество газа — благодаря перераспределению потоков СПГ, росту поставок и снижению спроса, передает Reuters комментарий аналитиков Bank of America. Однако прокачка газа по «Северному потоку» должна вырасти до 40%, чтобы запасы газа в Европе приблизились к своему среднему уровню за пять лет, подчеркнули эксперты. В случае же остановки транзита по трубопроводу запасы, вероятно, с трудом удастся нарастить до максимума 2021 года, а в конце сезона они могут упасть до опасно низкого уровня, предупреждают эксперты.

Вместе с тем поставки СПГ достигли своего максимума, в то время как в Европе уже наблюдается нехватка газа для выработки электроэнергии и эксплуатации производственных мощностей. Так, крупнейший в мире химический концерн BASF на прошлой неделе объявил о сокращении производства аммиака для удобрений, чтобы тем самым снизить спрос на природный газ в регионе.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева