Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Курс британского фунта к доллару упал до минимума за 37 лет

Британский фунт упал до нового минимума с марта 1985 года по отношению к доллару. С начала текущего года валюта Великобритании обесценилась примерно на 15% по отношению к доллару США и потеряла около 4,5% к евро
Курс британского фунта к доллару упал до минимума за 37 лет
(Фото: Dado Ruvic / Reuters)

Курс британского фунта на международном рынке Форекс упал ниже отметки $1,14. Это произошло впервые с марта 1985 года. По состоянию на 10:49 мск фунт потерял более чем 1% по отношению к доллару и упал до $1,1351. К 11:34 мск курс британской валюты восстановился до $1,1377 (-0,8%).

При этом по состоянию на 10:46 мск курс евро вырос до 0,8766 британского фунта, самого высокого уровня с февраля 2021 года. К 11:43 мск пара EUR/GBP прибавляла 0,5% — до 0,8762 британского фунта.

Фунт упал до нового, 37-летнего минимума по отношению к доллару США и 17-месячного минимума для евро после того, как более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам усилили опасения по поводу дальнейших перспектив британской экономики, пишет Reuters.

Объемы розничных продаж в Великобритании в августе упали на 1,6% в месячном выражении, сообщило Управление национальной статистики страны (Office for National Statistics). Это стало сильнейшим спадом продаж с декабря 2021 года и оказалось хуже всех прогнозов в опросе экономистов Reuters, которые ожидали сокращения показателя на 0,5%.

Всего с начала текущего года валюта Великобритании обесценилась примерно на 15% по отношению к доллару США и потеряла около 4,5% к евро.

Японская иена обвалилась до минимума за 24 года
Доллар,
Японская иена обвалилась до минимума за 24 года

Негативный внешний фон оказывает давление на британский фунт, рассказал глава отдела валютной стратегии Saxobank Джон Харди. Великобритания имеет огромный внешний дефицит, к этому добавляются риски, связанные с политикой нового премьер-министра Лиз Трасс, сказал Джон Харди.

Инфляция в Великобритании находится вблизи максимумов за последние 40 лет. Годовая инфляция в августе составила 9,9%, что немного ниже рекордной инфляции в июле, когда индекс потребительских цен в стране вырос на 10,1% год к году.

Аналитики банка Goldman Sachs ранее предупредили, что в 2023 году на фоне резкого роста цен на энергоносители инфляция в Великобритании может превысить 22% годовых. По оценкам банка, при таком сценарии экономика страны упадет на 3,4%.

Несмотря на то что падение фунта на 15% по отношению к доллару в этом году удешевило экспорт Великобритании, это мало помогло повышению конкурентоспособности страны по сравнению с ее торговыми партнерами и сделало валюту менее привлекательной с точки зрения затрат на рабочую силу, считает глава валютная стратегия на RBC Capital Markets Адам Коул.

По мнению Коула, британский фунт выглядит переоцененным и его ожидает дальнейшее ослабление. Аналитик RBC Capital Markets прогнозирует падение курса фунта к доллару (GBP/USD) до $1,04 в первом квартале следующего года. По его прогнозам, в начале 2023 года евро (EUR/GBP) будет торговаться на уровне 0,91 британского фунта.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина