Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Отток денежных средств из гособлигаций стал максимальным за 73 года

Отток средств из фондов облигаций за неделю достиг $6,9 млрд. Это худший результат с 1949 года
Отток денежных средств из гособлигаций стал максимальным за 73 года
(Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Отток средств из фондов глобальных государственных облигаций достиг наивысшего уровня за последние 73 года. Последний раз сопоставимые потери рынок терпел в 1949 году. В этом году облигационный кризис грозит неплатежами по обязательствам и ликвидацией самых массовых сделок, пишет Reuters со ссылкой на данные Bank of America.

Согласно данным американского банка, за прошедшую неделю (с 14 по 21 сентября) отток средств из фондов облигаций составил $6,9 млрд, в то время как из фондов акций было выведено $7,8 млрд. В обзоре BofA также говорится, что инвесторы вывели в наличные около $30,3 млрд.

Карл Айкан предупредил инвесторов о худших днях для экономики США
Карл Айкан,
Карл Айкан предупредил инвесторов о худших днях для экономики США

Инвесторы сталкиваются с проблемой высоких темпов инфляции и процентных ставок, а также рисков рецессии. При этом обвал долговых бумаг означает, что максимум в кредитных спредах и минимум на рынке акций еще не достигнуты. Настроения инвесторов сейчас самые худшие со времен мирового финансового кризиса 2008 года, сказано в обзоре банка.

Ранее в этом месяце доходность 10-летних казначейских облигаций США достигла рекордных показателей. На торгах в понедельник, 19 сентября, доходность бумаг подскочила на 6,6 б.п. и составила 3,516%. Выше 3,5% доходность по этим бумагам не поднималась с начала 2011 года. Доходность двухлетних госбондов США прибавила 7,5 б.п. и составила 3,94%, что также стало новым максимумом с октября 2007 года.

Доходность госбумаг выросла накануне заседания по ставкам ФРС США, по итогам которого регулятор повысил ставку на 75 б.п. — с 2,25–2,5% до 3–3,25% годовых. Представители ФРС отметили, что уместно дальнейшее повышение ставки, и спрогнозировали еще минимум одно повышение с шагом в 0,75 б.п. Также, согласно точечному прогнозу, ставка будет повышаться на протяжении всего 2023 года, а к снижению перейдет только в 2024 году.

Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио ранее отметил, что видит классические ранние признаки рецессии в США. По его словам, ситуация в американской экономике ухудшится в течение следующих двух лет, при этом акции и облигации упадут в цене еще до начала рецессии в США.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин