Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

МВФ спрогнозировал третий по слабости рост мировой экономики с 2001 года

МВФ понизил прогноз глобального экономического роста в 2023 году на 0,2 п.п. — до 2,7%. Это самый слабый рост со времен мирового финансового кризиса и пика пандемии COVID-19
МВФ спрогнозировал третий по слабости рост мировой экономики с 2001 года
(Фото: Shutterstock)

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) спрогнозировали замедление роста мировой экономики до 2,7% по итогам 2023 года. Если исключить глобальный финансовый кризис 2008 года и пик пандемии COVID-19, это «самый слабый показатель роста с 2001 года», говорится в опубликованном во вторник обзоре МВФ. Об этом пишет CNBC.

«Худшее еще впереди, и для многих людей 2023 год будет ощущаться как рецессия», — говорится в документе.

В МВФ ожидают, что в течение первых двух кварталов 2023 года будет наблюдаться отрицательный рост трети мировой экономики, в то время как в трех крупнейших экономиках — США, Европейском союзе и Китае — экономика продолжит замедляться.

«Наши подсчеты показывают, что эквивалент примерно одной трети мировой экономики может иметь по меньшей мере два квартала подряд негативной динамики в этом и следующем году. Общий объем, который может быть стерт замедлением мировой экономики, за период между настоящим временем и 2026 годом составит $4 трлн», — заявила глава МВФ Кристалина Георгиева.

Агентство выделило три основных события, которые в настоящее время препятствуют экономическому росту: кризис стоимости жизни, замедление прироста ВВП Китая на фоне новых вспышек COVID-19 и конфликт на Украине, который продолжает «дестабилизировать мировую экономику», усугубляя энергетический и продовольственный кризис в Европе. С 2021 года цена на природный газ в регионе выросла более чем в четыре раза на фоне сокращения поставок газа из России до менее 20% от уровней прошлого года.

Россия ограничила поставки газа крупнейшим европейским покупателям
Газпром,
Россия ограничила поставки газа крупнейшим европейским покупателям

Согласно прогнозу МВФ, пик глобальной инфляции придется на конец 2022 года. Ожидается, что показатель составит 8,8%, что почти в два раза превышает значение прошлого года в размере 4,7%. Эксперты допускают снижение инфляция до 6,5% в 2023 году и до 4,1% к 2024 году.

Аналитики также отметили влияние на экономику более агрессивной денежно-кредитной политики мировых Центробанков и «мощное укрепление» доллара США по отношению к другим валютам.

Ранее об угрозе сползания мировой экономики в рецессию в течение шести — девяти месяцев предупредил глава JPMorgan Джейми Даймон. Аналитик подчеркнул, что тяжесть рецессии во многом будет зависеть от последствий конфликта в Восточной Европе.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Стрельникова