Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов

Опрошенные «РБК Инвестициями» российские брокеры и управляющие компании сообщили, что рассматривают самостоятельное обращение к европейским регуляторам для разблокировки активов инвесторов
Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов
(Фото: Shutterstock)

Российские брокеры и управляющие компании планируют самостоятельно подавать заявления европейским регуляторам для разблокировки активов клиентов, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службах организаций.

Так, брокер «Финам» готовится направить обращение в Минфин Бельгии, который может выдать соответствующую лицензию для Euroclear — «депозитария, где оказалось заморожено наибольшее количество активов российских инвесторов», пояснил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

«Основание заключается в том, что конечные владельцы активов (инвесторы — клиенты нашей компании) не входят в санкционные списки и на их активы не должны были быть наложены какие-либо ограничения», — добавил Леснов, отметив, что представители компании «сейчас активно обсуждают участие в этом процессе».

В пресс-службе брокера Freedom Finance Global также подтвердили, что планируют обратиться к регуляторам ЕС за лицензией на разблокировку.

Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД
НРД,
Брокеры сами обратятся к ЕС за лицензиями на разморозку при неудаче НРД

«БКС Мир инвестиций» обратится к европейским регуляторам напрямую, если по общему запросу от Национального расчетного депозитария (НРД) будет отрицательный ответ, сообщил руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов. Он также подчеркнул: «Если будет положительное решение, то это будет намного быстрее».

Национальный расчетный депозитарий (НРД) — центральный депозитарий России. Он ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги, которыми владеют инвесторы, и проводит расчеты по сделкам. Кроме того, НРД — промежуточное звено хранения некоторых иностранных ценных бумаг, которые торгуются на СПБ Бирже и Мосбирже. Он имеет счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, но мост между ними оказался практически неработающим с конца февраля текущего года. 3 июня НРД подпал под санкции Евросоюза. В ЕС заявили, что как крупнейший депозитарий ценных бумаг России НРД играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и связях последней с международной системой, «следовательно, прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства».

«УК «Альфа-Капитал», вне зависимости от решения Евросоюза в отношении генеральной лицензии для НРД, в ближайшее время планирует в индивидуальном порядке обратиться в соответствующие регулирующие органы ЕС с заявлением на получение лицензии», — рассказал руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский.

В то же время в пресс-службе инвестиционной компании «Велес Капитал» сообщили, что у них в планах нет индивидуального обращения к европейским регуляторам за лицензией.

Провайдер биржевых фондов FinEx готовится отправить запрос на получение лицензии в Минфин Бельгии, сообщил директор по аналитике FinEx ETF Данил Логинов. Если бельгийский Минфин предоставит лицензию, компания FinEx Capital Management LLP (FCA-regulated), которая входит в группу FinEx и является иностранным авторизованным участником, сможет совершать операции с акциями фондов, не нарушая санкции, указал Логинов. Гендиректор «ИТФ Консалтинг» (входит в группу компаний FinEx) Владимир Крейндель уточнил «РБК Инвестициям», что лицензия запрашивается на все фонды, без разбивки. По его словам, в настоящее время идет работа над заявкой на лицензию с учетом последних изменений в санкционные законы ЕС.

FinEx планирует выкупить паи своей линейки биржевых инвестфондов (ETF) у неподсанкционных инвесторов через внебиржевой рынок. Получение лицензии — первый этап, отметил Логинов.

Ранее о намерении подать индивидуальное обращение к бельгийскому регулятору заявили «Тинькофф Инвестиции». Брокер планирует запросить у Министерства финансов Бельгии лицензию на перевод активов из подпавшего под санкции Евросоюза НРД в другие депозитарии в течение нескольких недель.

«Мы подадим запрос на разблокировку всех активов тех клиентов, кто не подпал под санкции. Речь идет как о ценных бумагах, так и о денежных средствах, которые застряли в Euroclear. Это дивиденды, купоны и выплаты клиентам при погашении облигаций. «Тинькофф» отправит запрос в Минфин Бельгии в течение нескольких недель. Дальнейшие сроки будут зависеть от скорости европейского регулятора», — отмечал брокер.

Брокер «Открытие Инвестиции» также заявил, что в рамках работы Клуба защиты инвесторов подготовит проект типового обращения к иностранным регуляторам о разблокировке активов.

Обращения будут направлены в Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO, подразделение Министерства экономики), а также в Управление Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) и Министерство финансов Бельгии, уточняли в пресс-службе брокера «РБК Инвестициям». Клиенты смогут обратиться к регуляторам как индивидуально, так и коллективно через брокера.

В середине октября участники Клуба защиты прав инвесторов решили в индивидуальном порядке обращаться в органы Евросоюза за лицензиями на разблокировку активов клиентов, которые не подпали под санкции, если аналогичный запрос НРД останется без ответа до 1 ноября.

В сентябре НРД подал запросы в Министерства финансов Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий. Центральный депозитарий отмечал, что ожидает удовлетворения запросов в октябре 2022 года. В случае положительного решения инвесторы, не включенные в санкционные списки, смогут перевести активы в другие депозитарии.

В интервью «РБК Инвестициям» управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Мосбиржи Ирина Грекова говорила, что участники рынка могут самостоятельно подавать заявки на разблокировку активов. В то же время она отметила, что централизованный подход по линии НРД поможет инвесторам быстрее и в упрощенном порядке вернуть доступ к бумагам.

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко