Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Ожидания инвесторов в отношении рынка акций достигли крайнего пессимизма

Инвесторы настроены максимально негативно в отношении перспектив мировой экономики и акций. Они ждут, что фондовый рынок продолжит снижение и достигнет дна только в первой половине 2023 года
Ожидания инвесторов в отношении рынка акций достигли крайнего пессимизма
(Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Опрос управляющих крупнейшими фондами показал полный пессимизм инвесторов в отношении перспектив рынка акций и роста мировой экономики, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные октябрьского опроса Bank of America управляющих крупнейшими фондами (Global Fund Manager Survey).

Профессиональные инвесторы ожидают, что рынок акций продолжит снижение и достигнет дна только в первой половине 2023 года. По мнению участников опроса, это произойдет только после того, как ФРС США наконец откажется от дальнейшего повышения процентных ставок, пишет издание.

«Хотя фондовый рынок был невосприимчив к мрачным настроениям до прошлого месяца, сейчас он начал уже лучше отражать пессимизм инвесторов», — сообщил аналитик Bank of America Майкл Хартнетт. Наиболее негативно профессиональные инвесторы настроены в отношении акций, особенно рынков акций Великобритании и еврозоны, а также в отношении облигаций.

Инвесторы считают европейские рынки суверенных долговых обязательств наиболее вероятным источником системного кредитного события (внезапного изменения способности заемщика выполнять свои платежные обязательств).

В опросе участвовало 326 управляющих фондами (институциональных, взаимных и хедж-фондов) с активами на общую сумму $1,1 трлн. Bank of America проводил опрос профессиональных инвесторов по всему миру в течение второй недели месяца — с 7 по 13 октября.

Инвесторы продолжали продавать активы и увеличили долю денег в портфелях до нового максимума с апреля 2001 года. В наличных деньгах они держат примерно 6,3% портфеля. Доллар США, который обычно рассматривается как безопасное убежище во времена экономических трудностей, 68% инвесторов назвали переоцененным.

Почти рекордное количество опрошенных заявили, что ожидают ослабления темпов роста экономики в следующие 12 месяцев, при этом 79% прогнозируют снижение инфляции за тот же период. Опрос показал рост ожиданий изменения агрессивной денежно-кредитной политики большинства мировых центробанков в следующие 12 месяцев на более мягкую.

Глава JPMorgan предупредил об угрозе всемирной рецессии через 6–9 месяцев
JP Morgan Chase,
Глава JPMorgan предупредил об угрозе всемирной рецессии через 6–9 месяцев

Среди участников опроса 83% инвесторов ожидают, что прибыль корпораций упадет в течение следующих 12 месяцев. Кроме того, 91% опрошенных инвесторов полагают, что глобальная корпоративная прибыль вряд ли вырастет на 10% или более в следующем году. По данным Bank of America, это самый высокий показатель со времен мирового финансового кризиса в 2008 году.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина