Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Бумаги Ozon подорожали на 6% после согласия на реструктуризацию облигаций

Депозитарные расписки Ozon растут в цене на фоне сообщения о получения согласия на реструктуризацию бондов от владельцев более 75% выпуска конвертируемых облигаций компании объемом $750 млн
Бумаги Ozon подорожали на 6% после согласия на реструктуризацию облигаций
(Фото: Shutterstock)

Депозитарные расписки Ozon подорожали на 6,5% — до ₽1330 — по состоянию на 12:20 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи. По состоянию на 12:31 мск рост ускорился до 7,3%, а цена поднялась до ₽1340 за бумагу.

Депозитарные расписки российского маркетплейса Ozon дорожают после сообщения о том, что владельцы более 75% конвертируемых облигаций Ozon досрочно поддержали решение о реструктуризации выпуска на $750 млн со сроком погашения в 2026 году.

Погашение планируется в рублях или долларах — на выбор владельца бумаги. При этом оно произойдет из собственных средств компании. По условиям соглашения, выплаты составят до 85% от номинала облигаций в рублях и до 67% от номинала в долларах, в том числе проценты, начисленные до 24 августа, и вознаграждение за участие в соглашении о неотчуждении.

20 октября компания получила лицензию на проведение реструктуризации облигаций от санкционного органа США (OFAC). Также компания сообщила, что 19 октября обратилась за получением лицензии в санкционный орган Великобритании и в ближайшее время подаст заявку регулятору Кипра. Решение о реструктуризации вступит в силу после получения лицензий от санкционных органов в Великобритании и на Кипре, сообщили в компании.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, разрешение истории с реструктуризацией валютного долга снимает риски судебных претензий и изменения структуры Ozon, сдерживавшие восстановление котировок ее расписок. В ближайшей перспективе эта новость вполне может вывести стоимость бумаг к району пиков сентября, что предполагает рост на 15-17% от текущих уровней.

«Долгосрочно мы также позитивно смотрим на компанию, отмечая решимость менеджмента добиться прибыли на уровне EBITDA уже по итогам следующего года (во втором квартале компания впервые это продемонстрировала на квартальном уровне). Это предполагает дальнейшую оптимизацию и сокращение логистических и маркетинговых затрат, что вполне реализуемое», — сообщили аналитики банка.

Ozon продлил действие соглашения с держателями бондов до 23 сентября
Ozon,
Ozon продлил действие соглашения с держателями бондов до 23 сентября

17 февраля 2021 года Ozon объявил о выпуске конвертируемых в американские депозитарные акции (ADS) облигаций со сроком погашения в 2026 году на сумму $750 млн. Полученные средства маркетплейс планировал направить на расширение бизнеса, развитие новых направлений, стратегические инвестиции и общие корпоративные цели. Полугодовой купон по облигациям составлял 1,875% годовых. Организаторами сделки выступили Morgan Stanley и Goldman Sachs.

С 28 февраля торги акциями ряда российских эмитентов, включая Ozon, на бирже NASDAQ были приостановлены. У владельцев бумаг появилось право потребовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. Такое право появляется, если торги акциями не проводятся семь или более дней. Право требования досрочного погашения наступило 8 марта.

В мае Ozon сообщал, что не смог профинансировать платеж держателям облигаций, воспользовавшимся правом требования их досрочного погашения из-за санкционных ограничений. 1 июня Ozon сообщил, что договорился с держателями 35,9% облигаций о подписании соглашения, приостанавливающего право требования полного погашения бондов.

Ozon — один из старейших российских игроков рынка онлайн-торговли, компания основана в 1998 году. Ретейлер вышел на биржу NASDAQ в ноябре 2020 года, и в тот же день его бумаги начали торговаться на Московской и Санкт-Петербургской биржах под тикером OZON.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина