Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

ЕЦБ повысил ставку до максимального уровня за 13 лет

Европейский регулятор поднял ключевую ставку на 75 б.п., до 2%. Это совпало с ожиданиями экспертов
ЕЦБ повысил ставку до максимального уровня за 13 лет
(Фото: Shutterstock)

Европейский центробанк, как и ожидалось, повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов, с 1,25 до 2%. Это самый высокий уровень за более чем десять лет, с марта 2009 года. На такое же значение регулятор поднял ставку по депозитам — она теперь составляет 1,5%, что стало максимальным уровнем с декабря 2008 года.

В пресс-релизе ЕЦБ заявил, что планирует повышать ставки на последующих заседаниях, а решение будет зависеть от прогноза по инфляции и экономике.

«Инфляция остается слишком высокой и будет оставаться выше целевого уровня в течение длительного периода», — говорится в заявлении ЕЦБ. Совет управляющих «ожидает дальнейшего повышения процентных ставок».

«Конечная цель, которую мы хотим достичь, — это уровень, который обеспечит целевой показатель инфляции в 2% в среднесрочной перспективе», — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции после заседания по вопросам денежно-кредитной политики. Однако, по ее словам, уровень 2% необязательно является значением, при котором ЕЦБ будет считать, что нормализация денежно-кредитной политики завершена, добавила она.

На этом фоне индекс Stoxx 50 в моменте поднялся на 0,97%, до 3614,05 пункта, однако затем развернулся вниз.

Доллар впервые за пять недель стал стоить дешевле евро
FOREX,
Доллар впервые за пять недель стал стоить дешевле евро

Повышение ставки стало уже третьим подряд. ЕЦБ ужесточает денежно-кредитную политику, чтобы сдержать рекордную инфляцию.

В последние месяцы стремительный рост цен на энергоносители и продукты питания, перебои с поставками и восстановление спроса после пандемии привели к усилению ценового давления и росту инфляции. По окончательным данным Евростата, годовая инфляция в еврозоне в сентябре достигла 9,9%. Инфляция ускорилась по сравнению с 9,1% в августе и обновила максимум с начала ведения расчетов. Уровень инфляция в пять раз превышает целевой показатель Европейского центрального банка, составляющий 2%.

По данным Евростата, самая низкая инфляция в сентябре была зафиксирована во Франции (6,2% год к году), на Мальте (7,4%), в Финляндии (8,4%) и Ирландии (8,6%). Наиболее значительный рост цен произошел в Эстонии (24,1%), Латвии (22%) и Литве (22,5%).

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина