Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Первый ЦФА на Мосбирже будет запущен совместно с Газпромбанком

Днем ранее представитель Мосбиржи сообщил, что первым цифровым активом на площадке станут рублевые облигации крупной российской компании. ЦФА планируется выпустить до конца 2022 года
Первый ЦФА на Мосбирже будет запущен совместно с Газпромбанком
(Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Мосбиржа запустит первый цифровой финансовый актив (ЦФА) совместно с Газпромбанком. Об этом заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс рассказал в ходе пленарной дискуссии «Цифровой рубль и развитие ЦФА» форума Finopolis-2022.

«Действительно, мы запустили в 2021 году пилот с Мосбиржей, который предполагает выпуск банком ЦФА. По сути, это краткосрочные облигации, как банковские, так и клиентские. Мы надеялись это сделать до конца 2022 года, насколько я понимаю, если площадка будет зарегистрирована [в реестре операторов информационных систем ЦБ], это получится сделать». — сказал он.

ЦФА — это цифровые права, которые включают:

  • денежные требования, то есть право получить деньги;
  • право участия в капитале непубличного акционерного общества;
  • возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам;
  • право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

По сути, это цифровые аналоги договоров займа, векселей, акций и облигаций, которые существуют в определенных информационных системах. ЦФА могут включать требования на самые разные активы, а также сразу на несколько.

Днем ранее сообщалось, что первым ЦФА на Мосбирже станут облигации, номинированные в рублях и выпущенные крупной российской компанией.

«Сейчас наш пилотный бизнес-кейс — это короткий рублевый бонд одного крупного эмитента продолжительностью до года с покупателями — юридическими лицами. Мы считаем, что и регулирование, и технологии позволяют заполнить эту рыночную нишу. У нас есть еще три — пять продуктовых гипотез, которые мы будем делать после этого пилота», — отметил управляющий директор по стратегии и международному присутствию Мосбиржи Артем Железнов. Он добавил, что первый ЦФА планируется выпустить до конца 2022 года.

«Народный капитализм»: будут ли компании раздавать сотрудникам свои акции
Норникель,
«Народный капитализм»: будут ли компании раздавать сотрудникам свои акции

Однако для выпуска таких активов требуется войти в реестр операторов информационных систем Банка России. Согласно закону, для включения в этот перечень российское юридическое лицо должно соответствовать определенным требованиям. Ожидается, что уже до конца года Мосбиржа будет включена в реестр.

Ранее в пресс-службе площадки отмечали, что она будет готова предложить клиентам услуги по торговле цифровыми валютами только после того, как в России сформируется и будет утверждена соответствующая нормативно-правовая база.

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко
Марина Ануфриева
Марина Ануфриева