Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акции ММК упали на новости об отсутствии планов вернуться к дивидендам

В бумагах Магнитогорского металлургического комбината начались распродажи после того, как владелец компании Виктор Рашников заявил, что ММК пока не будет возвращаться к выплате дивидендов
Акции ММК упали на новости об отсутствии планов вернуться к дивидендам
(Фото: Shutterstock)

Акции металлургической компании ММК подешевели на 1,9%, на минимуме их цена опустилась до ₽32,3 за бумагу, свидетельствуют данные Мосбиржи на 15:50 мск.

Спад произошел после того, как председатель совета директоров и основной владелец компании Виктор Рашников заявил журналистам, что ММК пока не планирует возвращаться к вопросу выплат акционерам: на данный момент такой возможности нет. До появления новости котировки росли на 3,1%.

«Это нереально сегодня сделать. Мы же не имеем права платить», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности дивидендных выплат ММК по итогам 2022 года (цитата по агентству «Интерфакс»). Рашников напомнил о действующих ограничениях на выплаты в адрес акционеров-нерезидентов.

«И не надо этого делать, и не собираемся, сейчас слишком много вопросов своих», — заявил он. Рашников отметил, что вернуться к теме дивидендов можно будет в случае изменения геополитических условий.

В конце февраля совет директоров компании рекомендовал выплатить ₽3,55 на одну акцию в качестве дивидендов за 2021 год. На выплаты планировалось направить 100% свободного денежного потока, который составил $534 млн за отчетный период. На заседании, состоявшемся 23 мая, это решение было отменено. В июле на годовом общем собрании акционеров ММК было принято решение не выплачивать дивиденды по размещенным обыкновенным акциям за прошлый год.

«Новость может оказать умеренно негативное влияние на настроения инвесторов. В 2022 году мы не ожидаем заметного отскока акций ввиду отсутствия значительных триггеров в краткосрочном горизонте», — отметили аналитики Промсвязьбанка.

В этом году российская сталелитейная компания столкнулась с серьезным санкционным давлением. В марте ЕС запретил импортировать изделия из стали и железа из России. В результате компаниям пришлось перенаправлять в Азию до 4 млн тонн стальной продукции в год со скидками около 25%, иногда даже ниже себестоимости. В августе США также ввели санкции, запретив американским компаниям и гражданам сотрудничать с ММК и проводить операции с его бумагами, а активы российской компании в США были заморожены.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин