Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Депозитарий СПБ Биржи направил заявку на лицензию в Минфин Бельгии

Накануне стало известно, что Минфин Бельгии выдал лицензию НРД, однако по условиям она отличается от лицензии Люксембурга и предполагает не вывод активов в неподсанкционный депозитарий, а их продажу
Депозитарий СПБ Биржи направил заявку на лицензию в Минфин Бельгии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Расчетный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк — направил документы в Минфин Бельгии с целью получить разрешение на вывод активов со счетов в НРД. Об этом сообщается на сайте СПБ Биржи.

«В заявлении указан детализированный перечень ценных бумаг (4276 наименований иностранных финансовых инструментов), а также суммы денежных средств (дивиденды, купоны и прочие выплаты по ценным бумагам), в отношении которых в настоящее время действуют ограничения на совершение операций», — говорится в сообщении площадки.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов
Инвестиции,
Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов

Накануне стало известно, что Минфин Бельгии выдал лицензию НРД, однако по условиям она отличается от лицензии Люксембурга и предполагает не вывод активов в неподсанкционный депозитарий, а их продажу. В сообщении говорится, что компетентные органы могут «разрешить высвобождение определенных замороженных денежных средств или экономических ресурсов», принадлежащих организации под номером 101 в санкционном списке, то есть НРД, «на определенных условиях, которые они сочтут подходящими».

Ранее похожее разрешение НРД выдало Министерство финансов Люксембурга, регулятор депозитария Clearstream. В пресс-службе НРД «РБК Инвестициям» подтвердили получение генеральной лицензии от регулятора Люксембурга, подчеркнув, что она стала первой. «Комментарии и трактовки текста будут даны позже, после консультации с юридическим консультантом Группы», — сообщил представитель организации.

НРД подпал под санкции Евросоюза 3 июня. В ЕС заявили, что это крупнейший депозитарий ценных бумаг России, он играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и связях последней с международной системой, «следовательно, прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства».

НРД направил запросы в министерства финансов Бельгии и Люксембурга в сентябре и ожидал, что их удовлетворят в октябре этого года. Еврокомиссия допускала проведение расчетов с НРД, но с соблюдением условий — российский депозитарий не должен получать от таких сделок экономическую выгоду, сделки должны быть согласованы регуляторами стран. в которых зарегистрированы контрагенты НРД.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин