Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

НРД объяснил причину списания активов российских депозитариев за границей

Ранее стало известно о случаях неправомерного списания иностранных бумаг, которые российские депозитарии держали в иностранных организациях. НРД пояснил: они обусловлены особенностями корпоративных действий за границей
НРД объяснил причину списания активов российских депозитариев за границей
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Случаи принудительного списания активов у российских депозитариев за границей не связаны с разблокировкой активов в международных депозитариях Euroclear или Clearstream. Списание было обусловлено особенностями корпоративных действий за рубежом, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи).

«Вопрос не связан с разморозкой активов клиентов, заблокированных на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Информация касается особенностей проведения отдельных стандартных корпоративных действий в иностранных юрисдикциях», — сказал представитель НРД.

Ранее стало известно, что Банк России разослал профучастникам информационное письмо, где говорится о случаях неправомерного списания иностранных бумаг у российских депозитариев иностранными структурами. Что это за списания, кем они сделаны, с чьих счетов и на какие суммы — в документе не уточнялось.

Регулятор связывал это с «недружественными действиями иностранных государств, международных организаций, иностранных финансовых организаций, в том числе связанными с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и граждан».

Санкционный юрист Елена Рязанова предположила в своем телеграм-канале, что, «по всей вероятности, иностранные регуляторы все же выдают разрешения нерезидентам на разблокировку активов. Они приносят их в иностранные депозитарии и на основании выданных разрешений происходят списания бумаг».

«РБК Инвестиции» также направили запрос в Банк России.

7 января 2023 года истек дедлайн, до которого нужно было подать обращения регуляторам Бельгии и Люксембурга о разблокировке активов. Крупнейшие российские брокеры и управляющие компании уложились в эти сроки. 9 января в Минфине Бельгии «РБК Инвестициям» сообщили, что приступили к рассмотрению полученных заявок. Запрос в Минфин Люксембурга остался без ответа.

На текущий момент в публичном поле нет информации ни об одном случае успешной разблокировки активов российских инвесторов.

НРД получил лицензии на разблокировку активов: что делать инвестору
НРД,
НРД получил лицензии на разблокировку активов: что делать инвестору

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский