Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

В 2022 году мировые хедж-фонды получили убыток в $208 млрд

20 наиболее эффективных хедж-фондов смогли заработать для своих клиентов $22,4 млрд. Однако в целом инвестиции в такие фонды принесли инвесторам убыток
В 2022 году мировые хедж-фонды получили убыток в $208 млрд
(Фото: Shutterstock)

По итогам 2022 года мировые хедж-фонды получили убыток на сумму $208 млрд. В то время как крупнейшие представители отрасли зафиксировали многомиллиардные прибыли, более мелкие фонды завершили год в минусе, пишет Bloomberg со ссылкой на данные инвестиционной компании LCH Investments, которая вкладывает средства в хедж-фонды.

В прошлом году топ-20 хедж-фондов после вычета комиссий в совокупности заработали для своих клиентов $22,4 млрд, доходность вложений составила 3,4%. В это же время убыток фондов за пределами топ-20 составил 8,2%.

Глава LCH Investments Рик Софер обратил внимание, что наибольшей прибыли вновь добились крупные хедж-фонды, которые используют не одну, а множество стратегий. Лидером в этом списке в 2022 году оказался хедж-фонд Citadel, который за 2022 год получил рекордную прибыль в $16 млрд.

Bloomberg отмечает, что растущие активы и более высокие комиссии помогают хедж-фондам множественных стратегий «выиграть дорогостоящую битву» по найму и удержанию лучших трейдеров.

LCH Investments ранжирует фонды по чистой прибыли после вычета комиссий с момента их создания.

В целом, согласно оценкам LCH Investments, с момента своего создания отрасль принесла клиентам прибыль свыше $1,4 трлн. При этом $692 млрд, или 49% от всей прибыли, заработали лишь 20 наиболее эффективных фондов, под управлением которых было 19% от всех активов в отрасли.

В 2021 году 20 самых успешных хедж-фондов в совокупности получили рекордную за всю историю прибыль в $65,4 млрд. Однако даже лучшие представители индустрии все же не смогли обогнать S&P 500 — доходность топ-20 хедж-фондов в среднем составила 10,5%, в то время как индекс с учетом дивидендов за год вырос на 28,7%. В целом хедж-фонды, по оценкам LCH Investment, в 2021 году заработали для своих клиентов $176 млрд, доходность инвестиций в среднем достигала 5%.

Активно торговать или «купить и забыть». Какая стратегия эффективнее
Инвестиции,
Активно торговать или «купить и забыть». Какая стратегия эффективнее

В 2007 году глава инвестиционного конгломерата Berkshire Hathaway Уоррен Баффет поспорил, что S&P 500 на горизонте десяти лет покажет результат лучше индекса хедж-фондов, если в показатели последних будут включены комиссионные сборы с инвесторов. В итоге «оракул из Омахи» выиграл пари, ставкой в котором был $1 млн.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева