Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Центробанки в 2022 году купили самый большой объем золота за полвека

Только с июля по декабрь 2022 года центральные банки разных стран мира приобрели 862 тонны золота. При этом общий мировой спрос на золото в 2022 году превысил отметку 4700 тонн, что стало рекордом с 2011 года
Центробанки в 2022 году купили самый большой объем золота за полвека
(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

В 2022 году центральные банки разных стран мира пополнили собственные резервы золота на 1136 тонн, что эквивалентно около $70 млрд. Этот показатель является самым большим за последние 55 лет начиная с 1967 года, пишет Reuters со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту (WGC).

Общий мировой спрос на золото в 2022 году вырос на 18%, всего за год была продана 4741 тонна драгоценного металла. Этот результат является самым высоким годовым показателем с 2011 года.

Цены на золото растут: пришло ли время для инвестиционных монет
Банки и финансы,
Цены на золото растут: пришло ли время для инвестиционных монет

Как пишет Reuters, сложившийся тренд подчеркивает изменение отношения к золоту по сравнению с 1990–2000 годами, когда финансовые регуляторы продавали сотни тонн золота в год. Однако после мирового финансового кризиса 2008–2009 годов европейские банки прекратили продажи, а развивающиеся страны перешли к скупке драгметалла.

Золото традиционно считается надежным защитным активом во время нестабильности фондовых рынков. В отличие от валюты и ценных бумаг золото не зависит от финансового благополучия конкретного эмитента или государства. После обострения геополитического кризиса на Украине в начале 2022 года мировые центробанки перешли к пополнению золотых резервов. Согласно данным WGC, только во второй половине 2022 года центральные банки приобрели 862 тонны золота (в период с июля по декабрь).

Спрос на драгоценный металл растет также благодаря ослаблению позиций доллара. Падение валюты США на фоне смягчения денежно-кредитной политики ФРС США увеличивает привлекательность металла, так как золото становится дешевле для инвесторов, оперирующих другими валютами.

Ранее эксперты Bank of America допустили, что стоимость золота может превысить $2000 за унцию, поскольку из всех драгоценных металлов золото должно больше всего выиграть от разворота денежно-кредитной политики ФРС. Отказ регулятора США от агрессивного повышения ставок в текущем году должен вернуть на рынок покупателей, что приведет к повышению котировок драгоценного металла.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин