Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Не боритесь с ФРС». Стратег JPMorgan указал на признаки падения рынка

Главный стратег по глобальным рынкам банка JPMorgan Марко Коланович отметил, что расхождение в динамике доходности казначейских облигаций и индекса NASDAQ 100 может обернуться обвалом
«Не боритесь с ФРС». Стратег JPMorgan указал на признаки падения рынка
(Фото: Spencer Platt / Getty Images )

Главный стратег по глобальным рынкам банка JPMorgan Марко Коланович ожидает нового падения на фоне следующего цикла повышения ставок, пишет CNBC.

«Есть старое выражение «не боритесь с ФРС», но такое отношение не просто борьба, а издевательство над ФРС c помощью криптовалют, мемных акций и убыточных компаний, которые реагируют на сообщения регулятора лучше остальных», — сказал эксперт.

Баффет спустя несколько месяцев неожиданно продал акции тайваньской TSMC
Berkshire Hathaway,
Баффет спустя несколько месяцев неожиданно продал акции тайваньской TSMC

С момента последнего повышения процентной ставки ФРС доходность двухлетних казначейских облигаций выросла на 60 базисных пунктов. В среду, 15 февраля, они торговались на уровне 4,62% годовых. Стратег отметил, что такое повышение ставок по облигациям должно привести к падению индекса NASDAQ 100 на 5–10%. Однако с момента повышения ставки индикатор также продемонстрировал рост на 3%, несмотря на то что в состав индекса входят акции компаний роста и технологических компаний, многие из которых резко упали в прошлом году, когда ФРС США начала цикл повышения ставок. «По нашему мнению, такое расхождение не может продолжаться долго и обернется обвалом», — добавил Коланович.

На последнем заседании ФРС США повысила ставку на 25 б.п. — с 4,25–4,5% до 4,5–4,75% годовых, что стало первым повышением ставки в 2023 году. В пресс-релизе регулятор отметил, что инфляция в США «несколько ослабла, но остается повышенной». При этом Федрезерв добавил, что считает дальнейшее повышение ставок уместным.

Между тем инфляция в США по итогам января замедлилась до минимума с октября 2021 года. Рост индекса потребительских цен по итогам прошлого месяца снизился с 6,5% до 6,4% в годовом исчислении. Базовая инфляция, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители, по итогам января составила 5,6%. Этот показатель стал минимальным с декабря 2021 года.

В прошлом месяце основатель бостонского инвестфонда Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. Джереми Грэнтэм допустил, что в 2023 году S&P 500 может протестировать отметку 2000 пунктов. Американские акции могут потерять 50% от своей текущей стоимости, поскольку пузырь на рынке до сих пор не лопнул, считает он. Базовый прогноз Грэнтэма предполагает, что 2023 год S&P 500 завершит на отметке 3200 пунктов, при этом какое-то время индекс будет находиться ниже 3000 пунктов, предупредил инвестор.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин