Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
События недели
0

Топ событий на СПБ Бирже: неудачный День инвестора и разоблачения FT

«РБК Инвестиции» отобрали пять заметных историй на мировых торговых площадках, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных событиях последних дней на финансовых рынках
Топ событий на СПБ Бирже: неудачный День инвестора и разоблачения FT
(Фото: «РБК Инвестиции» )

1. Акции Tesla упали на 6% после разочаровывающего Дня инвестора

Акции производителя электрокаров Tesla упали на 6% — до $190,9 за бумагу — на торгах в четверг, 2 марта. В течение дня падение достигало 8,3%, а цена опускалась до $186. Распродажи начались после того, как почти четырехчасовая презентация генерального директора Tesla Илона Маска и его команды разочаровала инвесторов, ожидавших объявления о выпуске нового доступного электромобиля.

Илон Маск подтвердил создание EV-платформы нового поколения, строительство нового завода в Мексике и выпуск первых моделей Cybertruck в конце года. «Самый большой сюрприз дня инвестора Tesla — это то, что сюрприза не было», — рассказал основатель Merlin Investor Гвидо Петрелли. Не появилось никаких конкретных подробностей о новых моделях электромобилей.

2. Индекс Hang Seng взлетел на 4% на фоне роста деловой активности

Макроэкономическая статистика стала катализатором роста рынка КНР после активных распродаж китайских активов в феврале. В среду, 1 марта, индекс Hang Seng вырос на 4,2%, а индекс Hang Seng Tech Index — на 6,64%. Индекс Shanghai Composite прибавил по итогам торгов 1%.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) страны — один из ключевых показателей деловой активности — в феврале вырос до максимума более чем за десятилетие. Он увеличился до 52,6 пункта по сравнению с 50,1 пункта месяцем ранее. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе вырос до 56,3 пункта по сравнению с 54,4 пункта в январе.

Индексы формируются на основе опроса большого числа менеджеров по закупкам в различных отраслях производства и сферы услуг. Их ответы позволяют оценить характеристики деловой среды и их изменения.

Рынок акций КНР вырос после выхода данных по деловой активности
Alibaba,
Рынок акций КНР вырос после выхода данных по деловой активности

После выхода данных о производственной активности в Китае агентство Moody’s повысило прогноз по росту экономики этой страны до 5% в 2023 году, что выше его предыдущего прогноза — 4%.

В феврале аналитики Goldman Sachs спрогнозировали рост китайского фондового рынка на 24% к концу года. Эксперты банка считают, что акции будут расти по мере восстановления и роста китайской экономики после нескольких лет антиковидных ограничений.

3. Акции футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» обвалились на 13% после разоблачений Financial Times

Акции футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» (MANU) обвалились в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в понедельник, 27 февраля, на 10,6%, до $20,5 на акцию. На минимуме акции снижались на 13,5%, до $19,8. Резкое падение произошло на фоне публикации исследования газеты Financial Times, согласно которому футбольный клуб стоит около $1,6 млрд, тогда как владеющая клубом семья Глейзеров хочет получить не менее $6 млрд.

В ноябре прошлого года стало известно, что семья Глейзеров, которой с 2005 года принадлежит футбольный клуб Английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед», рассматривает вариант его продажи. Руководство МЮ поручило инвестиционным банкирам оценить варианты с привлечением новых инвестиций, возможность реконструкции стадиона и инфраструктуры, расширения коммерческой деятельности МЮ, а также полной или частичной продажи клуба.

Forbes по состоянию на 3 марта оценивал стоимость клуба в $4,6 млрд. «Манчестер Юнайтед» — третий по стоимости футбольный клуб мира, его опережают только испанские клубы «Реал Мадрид» ($5,1 млрд) и «Барселона» ($5 млрд).

4. СПБ Биржа сообщила об увеличении среднедневного объема торгов в феврале

В феврале среднедневной объем торгов на СПБ Бирже увеличился на 4,41% по сравнению с предыдущим месяцем — до $0,25 млрд, а среднедневное число сделок составило 5,71 млн против 7,85 млн в январе, сообщила торговая площадка. Общий объем сделок по итогам февраля составил $4,69 млрд, что на 0,18% меньше, чем в январе ($4,70 млрд).

Увеличение среднедневного объема при сокращении общего объема торгов за месяц связано с меньшим количеством торговых сессий в феврале, сообщили в СПБ Бирже. В январе было 20 торговых дней, а в феврале — 19.

Кроме того, такой результат мог получиться благодаря изменению состава бумаг. «Мы в первой декаде февраля вывели на торги 35 новых гонконгских бумаг. Кроме того, в течение февраля мы двумя волнами по 200 бумаг нарастили количество американских бумаг, которые торгуются с 10:00 мск. Теперь их с 10 утра 895 штук. Вероятно, это тоже аргументы, которые поспособствовали увеличению среднедневных сессионных оборотов», — сообщил «РБК Инвестициям» представитель СПБ Биржи.

Сделки в феврале заключались с 2013 наименованиями акций, депозитарных расписок международных компаний и ценных бумаг инвестиционных фондов. В топ-10 лидеров по объему торгов февраля вошли Tesla (17,8% от общего объема торгов в феврале), Coinbase (10,6%), Marathon Digital (6,2%), NVIDIA (3%), Bed Bath & Beyond(2%), Alibaba (1,9%), Silvergate Capital (1,8%), Virgin Galactic (1,5%), Carvana (1,4%) и AMD (1,2%).

5. Несколько крупных российских брокеров ввели ограничения на вывод валюты в сторонние банки

Брокеры БКС и ITinvest подняли порог исходящих переводов в долларах США до $15 тыс. БКС также повысил минимальную сумму для вывода евро — €5 тыс. Компании объяснили изменения политикой банков-корреспондентов. По долларам и евро их посредником является Райффайзенбанк.

В ITinvest указали, что подняли лимит по исходящим переводам в сторонние банки «в связи с увеличением требований к процедурам проверки и проведения платежей». В БКС отметили, что банк-посредник изменил требования к минимальной сумме вывода долларов и евро.

Ранее аналогичные ограничения по той же причине ввели «Цифра брокер», «Финам» и «Атон». Райффайзенбанк с 6 марта решил в два раза повысить сумму минимальных денежных переводов в валюте. Решение было принято вслед за введением санкций против банков, которые также использовались для перевода валюты за рубеж. На прошлой неделе в различные санкционные списки попали еще 14 банков, в том числе Тинькофф Банк, «Уралсиб», МКБ, МТС-Банк, «Зенит», Металлинвестбанк, СДМ-Банк, Ланта-Банк, «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье» и УБРиР.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина