Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
События дня
0

Индия и потолок цен на нефть, летнее время в США, крах SVB: дайджест

Индия будет соблюдать санкции против РФ, в том числе потолок цен на нефть. США перешли на летнее время. Silicon Valley Bank обанкротился (ранее 16-е место по величине активов в США). События, которые влияют на рынок
Индия и потолок цен на нефть, летнее время в США, крах SVB: дайджест
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Индия и санкции

Власти Индии решили соблюдать санкции против России, в том числе и потолок цен на нефть на уровне $60 за баррель. Правительство попросило банки и трейдеров придерживаться требований, предусмотренных санкциями.

Официально в Индии не заявляли о решении присоединиться к ограничениям против России. Однако источники сообщили Bloomberg, что власти страны в кулуарах саммита G20 подробно обсудили этот вопрос с США и другими участниками G7 и, похоже, остались удовлетворены достигнутыми договоренностями.

С 5 декабря 2022 года вступили в силу ограничения цен на нефть российского производства на уровне $60 за баррель. Потолок цен на тот момент одобрили страны G7, а также Австралия и ЕС. С 5 февраля 2023 года были введены также предельные цены на российские нефтепродукты (дизель $100 за баррель, мазут — $45 за баррель.

Сколько будет стоить нефть сорта Brent и российская Urals в 2023 году
Нефть,
Сколько будет стоить нефть сорта Brent и российская Urals в 2023 году

Летнее время в США

В США в ночь с 11 на 12 марта перешли на летнее время. Расписание торгов сдвигается теперь на один час вперед — основная торговая сессия начинается в 16:30 мск и заканчивается в 23:00 мск. На час раньше по мск будет публиковаться и макростатистика.

На СПБ Бирже с 13 марта также изменится расписание торгов в связи с переходом США на летнее время, сообщается на сайте площадки. Начало периода стандартной дополнительной ликвидности на СПБ Бирже переносится с 15:30 мск на 14:30 мск, начало торгов 31 ETF переносится с 17:30 мск на 16:30 мск.

Крах Silicon Valley Bank

В США обанкротился Silicon Valley Bank. Это стало крупнейшим банковским банкротством с 2008 года. SVB занимал 16-е место по величине активов в стране и являлся одним из наиболее известных кредиторов в отрасли технологических стартапов.

Ранее SVB Financial (холдинговая компания банка Silicon Valley Bank) сообщила об экстренной продаже облигаций на общую сумму $21 млрд из своего портфеля, в результате был зафиксирован убыток в $1,8 млрд. После сообщения об этом котировки SVB Financial рухнули на 60%, затем торги были прекращены.

Минфин США, ФРС и Федеральная корпорация по страхованию вкладов заявили, что все вкладчики Silicon Valley Bank смогут получить доступ к своим средствам начиная с 13 марта. Тем не менее власти США не будут спасать сам Silicon Valley Bank и выкупать его невозвратные кредитные обязательства.

В отдельном заявлении ФРС сказано, что регулятор создает программу срочного финансирования банков, направленную на защиту финансовых учреждений, пострадавших от краха SVB.

Крах SVB посеял опасения относительно устойчивости всего банковского сектора. В минувшие выходные регулятор в США из-за системных рисков уже решил закрыть Signature Bank.

В понедельник, 13 марта, в 18:30 мск состоится закрытое заседание ФРС, на котором будут обсуждаться авансовые и учетные ставки для федеральных резервных банков.

«В общем-то ничего необычного, если не учитывать контекст. Однозначно, разговоры за закрытыми дверями будут вестись о балансах банков», — отметили в «БКС Мир инвестиций».

Между тем в Goldman Sachs теперь ожидают, что на мартовском заседании ФРС не будет повышать ставку по федеральным займам из-за проблем в банковском секторе. Трейдеры на рынке вновь стали рассчитывать на то, что регулятор перейдет к снижению ставки во втором полугодии.

Корпоративные отчетности

Natura & Co: финансовые результаты за четвертый квартал 2022 года. Ожидания: EPS — -$0,08, выручка — $2,15 млрд.

Последний день для покупки акций под дивиденды

Дивидендная доходность указана с учетом закрытия торгов 10 марта.

Domino’s pizza: дивиденды — $1,21. Дата выплаты — 30 марта. Дивдоходность — 0,4%.
Gilead: дивиденды— $0,75. Дата выплаты — 30 марта. Дивдоходность — 0,94%.
Macy's: дивиденды— $0,1654. Дата выплаты — 3 апреля. Дивдоходность — 0,84%.
Lam Research: дивиденды — $1,725. Дата выплаты — 5 апреля. Дивдоходность — 0,36%.
Merck & Co: дивиденды— $0,73. Дата выплаты — 10 апреля. Дивдоходность — 0,68%.

Другие важные события

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева