Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Цена нефти Brent опустилась ниже $77 за баррель впервые с 27 марта

Инвесторы отыгрывают слабую макростатистику по Китаю
Цена нефти Brent опустилась ниже $77 за баррель впервые с 27 марта
(Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 3,19%, до $76,78 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE на 17:01 мск. Brent торгуется ниже $77 за баррель впервые более чем за месяц, в предыдущий раз такая цена была зафиксирована 27 марта текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в июне на Нью-Йоркской товарной бирже снижается на 3,46%, до $73,04 за баррель.

Нефть дешевеет на фоне опасений в отношении спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, возникших после выхода более слабых, чем ожидалось, данных по производству в этой стране, пишет Bloomberg. Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) снизился до 49,2 с 51,9 в марте. Это первое сокращение индекса менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности с декабря 2022 года.

Кроме того, снижению цен на нефть способствует общее ухудшение настроений на мировых площадках. По мнению ведущего аналитика отдела глобальных исследований брокерской компании «Открытие Инвестиции» Олега Сыроваткина, слабость рынка, вероятно, объясняется общим спадом аппетита инвесторов к риску и укреплением доллара против валют G10.

Цена нефти Brent впервые в апреле опустилась ниже $79 за баррель
Brent,
Цена нефти Brent впервые в апреле опустилась ниже $79 за баррель

Аналитик Standard Chartered Bank Эмили Эшфорд ожидает, что в ближайшее время баланс спроса и предложения на рынке нефти сместится — профицит в апреле сменится дефицитом в объеме примерно 1,3 млн баррелей в день в июне, при этом ожидается, что потребление сырья в Китае будет расти, а сокращение добычи странами ОПЕК приведет к снижению физических поставок.

С 1 мая вступают в силу объявленные ранее сокращения ОПЕК+, рассказали эксперты «БКС Мир инвестиций». Восемь членов организации вместе с Россией в совокупности сократят добычу примерно на 1,7 млн баррелей в день, или 1,7% мирового предложения нефти. Это большой объем, который должен ощутимо скорректировать баланс на рынке физических поставок, полагают эксперты. Кроме того, в США уже в конце месяца начнется высокий автомобильный сезон. Сезонный скачок спроса на топливо на фоне сокращения предложения также может привести к росту цен.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина