Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Morgan Stanley спрогнозировал рост индекса Hang Seng на 28% до конца года

Аналитики Morgan Stanley позитивно оценивают перспективы акций компаний из Азии. В этом году азиатские рынки, вероятно, будут опережать в росте свои глобальные аналоги, прогнозируют в банке
Morgan Stanley спрогнозировал рост индекса Hang Seng на 28% до конца года
(Фото: Brendan McDermid / File Photo / Reuters)

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что гонконгский индекс Hang Seng к концу 2023 года вырастет по сравнению с текущими уровнями еще на 28%, передает телеканал CNBC. Китайский индекс CSI 300, который включает акции 300 крупнейших компаний, торгующихся на Шанхайской и Шэньчжэньской фондовых биржах, по прогнозам банка, вырастет до конца 2023 года еще на 14%.

На торгах в среду, 22 марта, индекс Hang Seng (HSI) закрылся ростом на 1,7% (до 19 591,43 пункта), а индекс CSI 300 (CSI300) — повышением на 0,4% (до 3999,4 пункта).

В Morgan Stanley считают, что последние экономические данные из Китая и других стран Азии указывают на сильный импульс роста экономики региона в будущем. Учитывая сильную динамику индексов деловой активности в производственной сфере (PMI) в Азии и ожидания по приостановке цикла повышения ставки в США, эксперты считают, что пришло время снова обратить внимание на акции компаний из Азии, в первую очередь на акции роста.

На прошлой неделе Народный банк Китая (НБК) объявил о снижении норматива обязательных резервов для большинства банков на 25 б.п. По словам экспертов, решение регулятора о снижении нормы обязательных резервов — суммы, которую банки должны хранить в качестве резервов — также оказывает дополнительную поддержку «бычьим» настроениям в отношении развивающихся рынков.

Азиатские рынки, вероятно, будут опережать глобальный на фоне последних проблем в банковском секторе США и Европы, прогнозируют эксперты. Хотя в Morgan Stanley ожидают некоторого ужесточения стандартов кредитования в Азии в качестве реакции на недавние события вокруг швейцарского банка Credit Suisse, но масштабы, вероятно, будут менее интенсивными, чем то, что может произойти в США. Это смягчит влияние на перспективы роста экономики в Азии.

Что касается американского рынка акций, то, по прогнозам экспертов Morgan Stanley, текущий год индекс S&P 500 завершит на отметке 3900 пунктов. Это примерно на 2,6% ниже уровня закрытия индекса во вторник, 21 марта.

Morgan Stanley назвал перспективные акции для покупки возле дна рынка
Morgan Stanley,
Morgan Stanley назвал перспективные акции для покупки возле дна рынка

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина