Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Ozon получил согласие на реструктуризацию облигаций от всех сторон

Российский онлайн-ретейлер Ozon получил согласие на проведение реструктуризации конвертируемых облигаций от всех необходимых органов. Компания планирует сделать все выплаты владельцам своих бумаг в апреле
Ozon получил согласие на реструктуризацию облигаций от всех сторон
Пункт выдачи заказов Ozon в Москве
(Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Российский онлайн-ретейлер Ozon сообщил о получении согласия на проведение реструктуризации конвертируемых еврооблигаций (ISIN: XS2304902443) от всех необходимых органов. Реструктуризация вступила в силу после получения лицензий от США, Великобритании и Кипра.

Управление по санкциям Великобритании опубликовало 28 марта 2023 года генеральную лицензию, касающуюся «Поправок к облигациям и реструктуризации для неуказанных лиц», которая дает возможность эмитентам облигаций и гражданам Великобритании выполнять условия реструктуризации облигаций при условии соблюдения определенных условий. Реструктуризация облигаций Ozon подпадает под действие этой лицензии, сообщили в компании.

Срок подачи заявлений от владельцев бумаг на выплаты — 5 апреля 2023 года. Компания планирует завершить реструктуризацию облигаций в апреле.

Бумаги Ozon подорожали на 6% после согласия на реструктуризацию облигаций
Ozon,
Бумаги Ozon подорожали на 6% после согласия на реструктуризацию облигаций

В феврале 2021 года Ozon выпустил облигации, конвертируемые в ADS (депозитарные акции), на общую сумму около $750 млн со сроком погашения в 2026 году. Полугодовой купон по облигациям составлял 1,875% годовых. Согласно условиям выпуска, облигации могут быть конвертированы в американские депозитарные акции (ADS) Ozon, котирующиеся на бирже NASDAQ. Компания планировала использовать средства от размещения облигаций для «органического роста, расширения в новые вертикали, стратегические инвестиции и общие корпоративные цели».

С 28 февраля торги акциями ряда российских эмитентов, включая Ozon, на бирже NASDAQ были приостановлены. У владельцев бумаг появилось право потребовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов. Такое право появляется, если торги акциями не проводятся семь или более дней. Право требования досрочного погашения наступило 8 марта.

В мае 2022 года Ozon сообщал, что не смог профинансировать платеж держателям облигаций, воспользовавшимся правом требования их досрочного погашения из-за санкционных ограничений. В июне компания сообщила, что договорилась с владельцами 35,9% облигаций о подписании соглашения, приостанавливающего право требования полного погашения бондов.

В октябре 2022 года компания сообщала, что владельцы более 75% конвертируемых облигаций Ozon досрочно поддержали решение о реструктуризации выпуска на $750 млн со сроком погашения в 2026 году. Погашение планируется в рублях или долларах — на выбор владельца бумаги. Выплаты составят до 85% от номинала облигаций в рублях и до 67% от номинала в долларах, в том числе проценты, начисленные до 24 августа, и вознаграждение за участие в соглашении о неотчуждении.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина