Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
События дня
0

Рост индекса Мосбиржи и цены на нефть: дайджест

Индекс Мосбиржи продолжил рост, однако аналитики предупредили, что индекс уже выглядит перегретым. Цены на нефть снизились на фоне данных по добыче в России выше ожидаемого. События, которые влияют на рынок
Рост индекса Мосбиржи и цены на нефть: дайджест
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Российский рынок акций

По итогам торгов в среду, 29 марта, индекс Мосбиржи вырос на 0,76%, до 2460,87 пункта. Индекс РТС прибавил 0,47% и закрылся на уровне 1004,56 пункта.

Аналитики SberCIB заметили, что поддержку рынку оказывал рост акций «Сбера» и цен на нефть. В начале прошлой недели нефть Brent падала ниже $71 за баррель, однако с тех пор цены частично отыграли потери.

Российский рынок приближается к активной фазе нового дивидендного сезона, что традиционно подогревает спрос в соответствующих бумагах, заявил эксперт «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

«На фоне бюджетного дефицита есть основания полагать, что ряд госкомпаний вслед за Сбербанком разово могут выплатить больше привычных 50% чистой прибыли», — уточнил Карпунин. Он также добавил, что позитивным фактором для акций экспортеров стала слабость рубля на фоне восстановления нефтяных котировок.

«Настроения на внешних площадках в среду были в целом положительные, что дало российскому рынку возможность для роста», — отметила аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова.

Она обратила внимание, что индекс Мосбиржи уже выглядит перегретым и перед тестированием ближайшего уровня сопротивления в 2500 пунктов может консолидироваться около уровня поддержки в 2420 пунктов.

Законопроекты об ИИС нового типа внесут в Госдуму в апреле
ЦБ,
Законопроекты об ИИС нового типа внесут в Госдуму в апреле

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Елены Кожуховой, индекс Мосбиржи может достигнуть максимума сентября 2022 года на уровне 2492 пункта в том числе благодаря дивидендным историям.

Карпунин из «БКС Мир инвестиций» отметил, что область 2465–2505 пунктов может выступить временной точкой торможения роста индекса Мосбиржи на фоне локальной перегретости.

«Индекс РТС остается выше 1000 пунктов и в ближайшие дни вполне может продвинуться к 1029 пунктам (пик текущего года), показывая более сдержанную динамику из-за ослабления рубля», — полагает Елена Кожухова.

Цены на нефть

По итогам торгов в среду, 29 марта, стоимость майского фьючерса на нефть Brent снизилась на бирже ICE Futures на 0,48%, до $78,28 за баррель. На торгах 30 марта цены на нефть в моменте упали еще на 0,23%, до $78,1 за баррель.

«Проблемы с поставками из Курдистана и резкое сокращение запасов в США формировали благоприятный фон. Ложкой дегтя стали сообщения о том, что российская добыча в марте была чуть выше, чем ожидалось», — пояснил эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

На прошлой неделе запасы нефти в США, согласно данным Управления энергетической информации (EIA), сократились на 7,5 млн баррелей. Ожидался, напротив, рост запасов на 0,1 млн баррелей.

«Данные показывают, что опасения относительно того, что банковский кризис в США вызовет сокращение спроса на нефть, абсолютно безосновательны», — полагают в ПСБ.

В России, в свою очередь, добыча нефти по итогам 27 марта снизилась на 1,5 тыс. тонн относительно февраля. Это соответствует сокращению добычи примерно на 400 баррелей в сутки. Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия в марте намерена снизить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

«База отсчета была немного больше уровней февраля, так что обещания можно считать выполненными, вопрос в восприятии», — заметил Галактионов из «БКС Мир инвестиций».

Однако он допустил, что рынок может пересмотреть свои прогнозы по реальной добыче нефти в стране в сторону повышения.

«В то же время фактор российской добычи сейчас не главный в вопросе ценообразования, поэтому выраженной реакции может и не быть», — добавил эксперт.

По его оценкам, котировки могут снизиться примерно до $76 за баррель, после чего рост цен может возобновиться.

Корпоративные отчетности

ТГК-14: финансовый отчет по МСФО за 2022 год.

Другие важные события

  • США: недельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице — 15:30 мск.

  • США: данные по ВВП в четвертом квартале — 15:30 мск.

  • Еврозона: индекс делового климата в марте — 13:00 мск.

  • Еврозона: индекс экономических ожиданий в марте — 13:00 мск.

  • Германия: предварительные данные по индексу потребительских цен в марте — 15:00 мск.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева