Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
События дня
0

Обвал Virgin Orbit, отчетность «Сегежи», индекс Мосбиржи: дайджест

Холдинг «Сегежа» отчитается по МСФО за 4-й квартал и весь 2022 год. Эксперты ждут слабых результатов. Компания Virgin Orbit прекращает деятельность. Рост рынка акций РФ замедляется. События, которые влияют на рынок
Обвал Virgin Orbit, отчетность «Сегежи», индекс Мосбиржи: дайджест
(Фото: «РБК Инвестиции»)

Финансовые результаты «Сегежи»

В пятницу, 31 марта, лесопромышленный холдинг «Сегежа» представит финансовую отчетность по МСФО за четвертый квартал и весь 2022 год.

В «БКС Мир инвестиций» полагают, что четвертый квартал был трудным для компании, и ожидают слабых результатов. По мнению эксперта инвесткомпании Василия Карпунина, это связано с тем, что «стабилизация и некоторый рост в сегменте бумаги и упаковки, вероятно, были нивелированы слабыми показателями в сегменте лесных ресурсов и деревообработки».

Пессимистично оценивает результаты «Сегежи» и команда телеграм-канала «Мои Инвестиции», который ведут аналитики, ранее создавшие ТГ-канал «ВТБ Мои Инвестиции». «Ожидаем ухудшения всех показателей по итогам четвертого квартала 2022 года на фоне традиционно слабого сезонного спроса и сохранения высокой стоимости логистики», — отметили эксперты. По их прогнозам, выручка «Сегежи» по итогам четвертого квартала снизится на 19% по сравнению с тем же периодом 2021 года, EBITDA — на 82% при продолжающемся ухудшении рентабельности.

(Фото: «Мои Инвестиции»)

Как в «БКС Мир инвестиций», так и в «Моих Инвестициях» не ждут, что компания объявит о дивидендах. «Выплаты могут быть отложены, учитывая высокий долг и те вызовы, с которыми столкнулась компания», — пишут «Мои Инвестиции».

«Вместе с тем перспективы на первый квартал 2023 года выглядят более позитивными. Менеджмент может дать оптимистичный прогноз в связи с ослаблением рубля и адаптацией логистики к новым реалиям, окончанием слабой сезонности и восстановлением цен на пиломатериалы», — полагает Василий Карпунин.

Virgin Orbit остановила деятельность

Акции Virgin Orbit, 75% которой принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, обвалились на 44,99% на постмаркете 30 марта на бирже NASDAQ и составили 19 центов.

Компания по запуску спутников объявила о том, что прекращает деятельность «на ближайшее обозримое будущее» и увольняет около 90% сотрудников, оставив на рабочих местах лишь 100 человек. Об этом во время общего собрания в компании 30 марта сообщил ее гендиректор Дэн Харт.

По словам гендиректора, которые приводит CNBC со ссылкой на аудиозапись собрания, Virgin Orbit приходится это сделать, так как компания не смогла обеспечить финансирование для своего бизнеса.

Акции Virgin Orbit обвалились на 26% из-за проблем с финансированием
Virgin Galactic,
Акции Virgin Orbit обвалились на 26% из-за проблем с финансированием

Virgin Orbit специализируется на запуске спутников на околоземную орбиту для коммерческих клиентов и государственных компаний. С 2020 года компания запустила шесть миссий, четыре из которых были успешными, а две — неудачными. В январе текущего года неудачей завершился первый запуск Virgin Orbit спутников с территории Британии — ракета, которая должна была вывести на орбиту девять мини-спутников, в том числе для британского Минобороны и американской разведки, не вышла на орбиту и упала в океан.

Компания в течение нескольких месяцев искала новые средства, так как мажоритарный владелец, сэр Ричард Брэнсон, не пожелал финансировать компанию дальше, отмечает CNBC.

Virgin Orbit была выделена из Virgin Galactic Брэнсона в 2017 году. Компания дебютировала на фондовом рынке в конце 2021 года. Стоимость компании после выхода на биржу превысила $3,5 млрд, однако на текущий момент ее капитализация составляет чуть более $66 млн.

Российский рынок акций

В четверг темпы роста индекса Мосбиржи продолжили замедляться. По итогам торгов индикатор вырос на 0,21%, до 2465,93 пункта. Индекс РТС прибавил 0,19% и закрылся на уровне 1006,43 пункта.

«Голубые фишки» демонстрировали смешанную динамику — инвесторы фиксировали прибыль по некоторым бумагам после их подорожания днем ранее. В частности, отстали от рынка металлургические компании — ММК (-0,87%), НЛМК (-0,94%) и «Северсталь» (-1,27%). Кроме того, в минусе закрыл день Сбербанк (-0,51 по обыкновенным акциям и -0,4% по «префам»).

В то же время в центр внимания попали бумаги нефтегазового сектора. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» завершили день ростом на 2,23%, обыкновенные и привилегированные бумаги «Татнефти» — на 2,01% и 1,62% соответственно, ЛУКОЙЛа — на 0,93%, «Газпром нефти» — на 1,35%. «Вероятно, эта тенденция еще сохранится, так как конъюнктура на рынке нефти остается благоприятной», — полагают в «БКС Мир инвестиций».

Нерешительность игроков на повышение пока можно воспринимать как техническую паузу, полагает эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Покупателям нет смысла создавать ажиотаж, когда на достигнутых вершинах имеется достаточное предложение акций со стороны спекулятивно настроенных продавцов. Тот факт, что они не могут вызвать сколь-либо заметную нисходящую коррекцию, скорее, говорит в пользу быстрого возобновления восходящей тенденции нашего рынка», — написал он в вечернем обзоре.

По мнению Бабина, в пятницу активность инвесторов может ослабнуть еще заметнее, так как обычно в конце недели многие воздерживаются от сделок из-за опасений зависнуть в акциях из-за возможных рисков в выходные или негативного внешнего фона на старте понедельника.

Корпоративные отчетности

«Сегежа»: финансовый отчет по МСФО за 2022 год.

QIWI: финансовая отчетность за четвертый квартал и весь 2022 год.

Последний день для покупки акций под дивиденды

«ФосАгро»: дивиденды — ₽465. Дата выплаты — 18 апреля. Дивдоходность (с учетом цены закрытия 30 марта) — 6,3%.

Другие важные события

  • «Русагро»: общее собрание акционеров. В повестке — вопрос о дивидендах. Ранее совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года.

  • «Роснефть»: совет директоров. В повестке — утверждение программы энергосбережения на 2023–2027 годы.

  • ЦБ РФ: пресс-конференция первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой по итогам Всероссийского обследования домохозяйств по потребительским финансам.

  • Германия: розничные продажи, февраль — 09:00 мск.

  • Германия: безработица, март — 10:55 мск.

  • США: недельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице — 15:30 мск.

  • Еврозона: индекс потребительских цен в марте — 12:00 мск.

  • Еврозона: безработица, февраль — 12:00 мск.

  • США: личные доходы и расходы, февраль — 15:30 мск.

  • США: индекс потребительских расходов, февраль — 15:30 мск.

  • США: индекс потребительского доверия университета Мичигана — 17:00 мск.

  • Еврозона: с речью выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард — 18:00 мск.

  • США: число активных буровых установок от Baker Hughes — 20:00 мск.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Поделиться

Материалы к статье

Валентина Гаврикова