Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

В США ожидают притока $1 трлн на рынок облигаций в ближайшие годы

Только за первые четыре месяца в фонды, ориентированные на инструменты с фиксированным доходом, было вложено более $100 млрд. Инвесторы скупают бонды после прошлогоднего обвала цен
В США ожидают притока $1 трлн на рынок облигаций в ближайшие годы
(Фото: Shutterstock)

В американской инвестиционной компании Capital Group ожидают, что в ближайшие несколько лет в американские облигации будет инвестирован $1 трлн. Крупные компании по управлению активами уже начали активно скупать бонды, чтобы зафиксировать текущую высокую доходность, пишет Financial Times.

Резкий рост процентных ставок в США привел к падению цен на уже выпущенные облигации и, соответственно, росту их доходности. «2022 год был катастрофическим для инструментов с фиксированной доходностью. По некоторым показателям это был худший год в истории», — отметил главный инвестиционный директор управляющей компании T Rowe Price Себастьен Пейдж.

По его словам, в те несколько лет, когда в США были околонулевые ставки, облигации считались «скучным классом активов». Летом 2020 года, когда в США была ставка 0–0,25%, доходность двухлетних казначейских облигаций не превышала 1%.

Теперь же доходность облигаций значительно превышает уровни, которые наблюдались на протяжении большей части последнего десятилетия. В результате на фоне ожиданий завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики институциональные и розничные инвесторы стали скупать казначейские и корпоративные облигации, чтобы зафиксировать текущую высокую доходность. Так, за четыре месяца 2023 года в фонды, ориентированные на инструменты с фиксированной доходностью, было вложено более $100 млрд.

«Облигации снова стали интересными — впервые за долгое время», — заключил Пейдж.

JPMorgan предрек обвал S&P 500 более чем на 17% из-за кризиса с госдолгом
JP Morgan Chase,
JPMorgan предрек обвал S&P 500 более чем на 17% из-за кризиса с госдолгом

По итогам майского заседания ФРС подняла ставку на 25 б.п., до 5–5,25%. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что решение о целесообразности дальнейшего повышения ставки будет приниматься на заседании 13–14 июня. Как показывает инструмент FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку, рынок с вероятностью в 81,2% ждет сохранения ставки на уровне 5–5,25%. Вероятность ее повышения еще на 25 б.п. оценивается в 18,8%.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева