Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Брокер «Сбера» сообщил о планах дать инвесторам доступ к рынку Китая

Брокер рассматривает возможность предоставить инвесторам доступ к новым рынкам, пока идет проработка этого вопроса, сообщили в «Сбере»
Брокер «Сбера» сообщил о планах дать инвесторам доступ к рынку Китая
(Фото: Shutterstock)

Брокер «Сбера» работает над предоставлением доступа клиентам к иностранным рынкам, сообщил «РБК Инвестициям» старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» «Сбера» Руслан Вестеровский в кулуарах Петербургского международного экономического форума — 2023 (ПМЭФ).

«Мы это пока прорабатываем, как только будут решения, анонсируем», — отметил Вестеровский. На вопрос о том, какие рынки рассматривает компания, он уточнил: «Китай, прежде всего».

Ранее о планах до конца 2023 года дать клиентам доступ к рынкам Южной Кореи, Бразилии и Мексики заявил брокер «Финам». В начале марта этого года он сообщил, что предоставит возможность торговать на рынке Индии через местного брокера Ashika Group, с которым он заключил партнерское соглашение.

«Скорее всего, до конца года кроме Индии появится как минимум один рынок Латинской Америки и, возможно, Южная Корея», — сообщил РБК Кочетков. В Латинской Америке «Финам» рассматривает две юрисдикции — Бразилию и Мексику, пояснил глава компании. По его прогнозу, быстрее удастся выйти именно на бразильский рынок. Инструменты на новых рынках будут доступны только квалифицированным инвесторам, подчеркнул глава «Финама».

«Финам» откроет инвесторам доступ на частный и публичный рынки Индии
Индия,
«Финам» откроет инвесторам доступ на частный и публичный рынки Индии

Доступ к индийским активам через управляемые стратегии планирует давать и УК «Альфа-Капитал», Совет по ценным бумагам и биржам Индии зарегистрировал компанию в качестве иностранного портфельного инвестора.

В июле 2022 года СПБ Биржа предоставила брокерам доступ к рынку Гонконга. Торговать акциями с листингом в Гонконге через СПБ Биржу позволяют БКС, «Финам», «Алор Брокер», «Экспобанк», «Цифра брокер» и другие компании. Однако брокеры были вынуждены временно ограничить возможность покупки этих бумаг для неквалифицированных инвесторов из-за рисков, которые несет недружественная инфраструктура.

В список ценных бумаг с хранением через недружественные депозитарии, составленный СПБ Биржей, входят бумаги не только с листингом в Гонконге, но и в материковом Китае. Глава СПБ Биржи Роман Горюнов говорил «РБК Инвестициям», что торговая площадка до конца 2023 года планирует начать использовать для безопасного хранения ценных бумаг, в том числе акций компаний с листингом на Гонконгской бирже, депозитарные счета в дружественной юрисдикции.

С 1 января 2023 года Банк России запретил неквалифицированным инвесторам покупать иностранные бумаги эмитентов из недружественных стран.

Поделиться

Материалы к статье

Ксения Котченко
Ксения Котченко