Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Финам» откроет инвесторам доступ на частный и публичный рынки Индии

Российский брокер совместно с индийским партнером допустят российских инвесторов к торгам акциями на Национальной фондовой бирже в Мумбаи и Бомбейской фондовой бирже
«Финам» откроет инвесторам доступ на частный и публичный рынки Индии
(Фото: Shutterstock)

ФГ «Финам» откроет доступ российским инвесторам на частный и публичный рынки Индии. Доступ будет осуществлен через местного брокера Ashika Group, с которым «Финам» и венчурная компания Finsight Ventures совместно заключили партнерское соглашение, говорится в пресс-релизе «Финама».

Как пишет агентство, на первом этапе Finsight Ventures и Ashika Group создадут венчурный фонд Finsight India Fund I на $100 млн, который будет инвестировать в технологические компании Индии ранней стадии. Участвовать в фонде смогут квалифицированные инвесторы с объемом вложений не менее $1 млн.

«Финам» запретит выводить в сторонние банки менее $15 тыс.
Брокер,
«Финам» запретит выводить в сторонние банки менее $15 тыс.

В дальнейшем «Финам» совместно с индийским партнером допустит российских инвесторов к торгам акциями на Национальной фондовой бирже в Мумбаи (NSE) и Бомбейской фондовой бирже (BSE).

Сначала в России будут созданы инфраструктура для трейдеров, торгующих автоматизированно по алгоритмам, инвестфонды (БПИФ, ETF) и индивидуальное доверительное управление на базе УК «Финам менеджмент». И только после этого к торгам допустят квалифицированных инвесторов. Аналитики российского брокера уже начали покрытие ценных бумаг индийских эмитентов.

Впервые брокер «Финам» анонсировал прямой доступ на индийский рынок весной прошлого года. Владислав Кочетков тогда отметил, что Индия в числе десяти новых юрисдикций должна стать доступна российским инвесторам до конца 2022 года. Однако позже руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов уточнял, что площадки могут стать доступны лишь в первом полугодии 2023 года.

Первой российской компанией, получившей доступ к рынкам Индии, стала управляющая компания (УК) «Альфа-Капитал». Совет по ценным бумагам и биржам Индии зарегистрировал в прошлом месяце УК «Альфа-Капитал» в качестве иностранного портфельного инвестора. В рамках процесса по получению лицензии брокер заключит соглашение с индийским провайдером Orbis Financial Corporation. Такое решение позволит «Альфа-Капиталу» самостоятельно проводить сделки в интересах клиентов на фондовых биржах Индии.

Национальная фондовая биржа в Мумбаи входит в топ-10 бирж мира по рыночной капитализации. На ней также обращаются бумаги более 2 тыс. компаний различных секторов экономики. Крупнейшими местными эмитентами являются холдинг Reliance Industries, разработчик ПО Infosys, Housing Development Finance Corporation (частная компания, занимающаяся жилищным финансированием), ICICI Bank, компания Tata Consultancy, предоставляющая услуги в области IT.

Поделиться

Материалы к статье

Дмитрий Ильин
Дмитрий Ильин