Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Цифра брокер» восстановил доступ к бумагам Гонконга для новичков рынка

Ранее ЦБ обязал брокеров предупреждать клиентов о рисках покупки бумаг дружественных стран, если они хранятся в недружественной инфраструктуре. Некоторые компании сочли донастройку систем сложной и вовсе отключили доступ
«Цифра брокер» восстановил доступ к бумагам Гонконга для новичков рынка
(Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

«Цифра брокер» вернул неквалифицированным инвесторам возможность покупать на СПБ Бирже бумаги с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже и хранением в недружественных депозитариях. Однако перед этим надо ознакомиться с рисками торговли такими активами, сообщил брокер клиентам через личные кабинеты (скриншот такого сообщения есть в распоряжении «РБК Инвестиций»).

«Уведомляем вас о том, что в «Цифра брокер» реализована возможность приобретения неквалифицированными инвесторами иностранных ценных бумаг на торгах ПАО «СПБ Биржа», эмитентами которых являются юридические лица дружественных юрисдикций (Гонконг, КНР, республика Казахстан), при этом учет прав на которые осуществляется с участием организаций, зарегистрированных в иностранных государствах, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации», — следует из текста сообщения.

<p>Скриншот сообщения, которое &laquo;Цифра брокер&raquo; разослал своим клиентам через личные кабинеты</p>

Скриншот сообщения, которое «Цифра брокер» разослал своим клиентам через личные кабинеты

(Фото: «РБК Инвестиции»)

«Неквалы» смогут покупать такие бумаги после того, как подтвердят, что ознакомились с рисками, указанными в «Уведомлении о наличии рисков, связанных с возникновением ограничений на совершение сделок с некоторыми иностранными ценными бумагами, допущенными к организованным торгам», и приняли эти риски. Подтвердить это можно, подав поручение на «Доступ к инструментам из дружественных стран» через личный кабинет в разделе «Настройки счета».

«Ограничения на совершение сделок с иностранными ценными бумагами связаны с исполнением предписания Банка России в отношении сделок по приобретению таких иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов», — указывает «Цифра брокер».

СПБ Биржа предоставит доступ к бумагам Гонконга с расчетами в юанях
Банки и финансы,
СПБ Биржа предоставит доступ к бумагам Гонконга с расчетами в юанях

В конце марта Банк России сообщил, что с 1 апреля 2023 года изменит для неквалифицированных инвесторов порядок покупки бумаг из дружественных стран, которые учитываются в недружественном депозитарии. Теперь брокер может исполнять такие поручения только после того, как уведомил клиента о возможной блокировке таких бумаг в дальнейшем. Однако ряд профучастников тогда предупредили, что не успевают к 1 апреля технически настроить уведомления о рисках, поэтому будут вынуждены лишить «неквалов» возможности покупать гонконгские бумаги. Среди таких профучастников, помимо «Цифра брокера», были «БКС Мир инвестиций», «Алор Брокер» и Экспобанк.

Параллельно «РБК Инвестиции» выяснили, что СПБ Биржа составила и разослала профучастникам список бумаг с хранением в недружественных странах. В нем были активы Гонконга и КНР, например, такие эмитенты, как China Construction Bank, PetroChina, Sinopec Shanghai Petrochemical, Agricultural Bank of China, Sinopharm и Lenovo Group.

Впоследствии глава площадки Роман Горюнов говорил «РБК Инвестициям», что до конца 2023 года биржа начнет использовать для хранения ценных бумаг, в том числе акций Гонконга, депозитарные счета в дружественной юрисдикции. В начале июля представитель СПБ Биржи заявил, что учет ETF на активы Гонконга уже организован в безопасной инфраструктуре.

«РБК Инвестиции» направили запросы в БКС, «Алор Брокер» и Экспобанк о том, восстановили ли они доступ к бумагам Гонконга на СПБ Бирже.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева
При участии
Дмитрий Полянский
Дмитрий Полянский