Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
События недели
0

Топ-5 событий на СПБ Бирже: победа Microsoft, пауза ФРС и IPO Instacart

«РБК Инвестиции» отобрали пять заметных событий на иностранных биржах, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных историях последних дней на мировых финансовых рынках
Топ-5 событий на СПБ Бирже: победа Microsoft, пауза ФРС и IPO Instacart
(Фото: «РБК Инвестиции»)

1. Британский регулятор предварительно одобрил сделку Microsoft и Activision

Корпорация Microsoft все-таки сможет купить производителя видеоигр Activision Blizzard. Британский регулятор (CMA) изменил свое отношение к сделке после того, как Microsoft согласилась скорректировать соглашение о покупке.

По новым условиям Microsoft не будет владеть правами на облачные игры Activision Blizzard и продаст права на игры, выпущенные в течение следующих 15 лет, третьей стороне — французской игровой студии Ubisoft. В пятницу, 22 сентября, CMA заявила, что продажа активов Ubisoft «в большей степени устраняет предыдущие опасения, из-за которых сделка была заблокирована». Окончательное решение ожидается 18 октября.

Британский регулятор предварительно одобрил сделку Microsoft и Activision
Microsoft,
Британский регулятор предварительно одобрил сделку Microsoft и Activision

Microsoft объявила о сделке по покупке разработчика Activision Blizzard за $68,7 млрд в начале 2022 года, но в апреле она была заблокирована британским регулятором, который был обеспокоен тем, что американский технологический гигант получит слишком большой контроль над рынком облачных игр. В США и ЕС уже согласовали покупку Activision Blizzard.

Для закрытия сделки Microsoft должна получить единогласное одобрение почти в 20 странах мира, включая США, Великобританию, Японию, Китай, Австралию, Южную Корею. Среди игр, разработанных Activision Blizzard, — Warcraft, Diablo, Call of Duty, Overwatch, Candy Crush и другие. После поглощения Activision Blizzard корпорация Microsoft может стать третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony.

2. ФРС оставила ставку на максимуме с 2001 года

По итогам двухдневного заседания 19–20 сентября ФРС США сохранила ставку на максимальном с 2001 года уровне 5,25–5,5% годовых. Регулятор также представил обновленные прогнозы по ключевым экономическим показателям на 2023–2026 годы.

Глава ФРС США Джером Пауэлл предупредил, что хотя ставка осталась без изменений, это не значит, что цели денежно-кредитной политики достигнуты. Он вновь подчеркнул, что ФРС продолжит сохранять ставку на ограничительном уровне до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции в 2%, и регулятор готов повысить ставку еще, если понадобится.

В обновленном прогнозе по ключевым экономическим показателям на 2023–2026 годы американский центробанк улучшил свой прогноз по ВВП США в сравнении с июньскими оценками. Теперь предполагается рост экономики на 2,1%, что на 1,1% больше предыдущего прогноза.

Консенсус по ставке ФРС на 2023 год остался неизменным на уровне 5,5–5,75%, что предполагает возможность еще одного повышения до конца года. Кроме того, был повышен прогноз по ставке на 2024 год с 4,6% до 5,1%, что говорит о более длительном периоде высоких ставок.

Следующее заседание ФРС по ставке состоится 31 октября — 1 ноября. Согласно инструменту FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку, вероятность сохранения ставки к концу года на уровне 5,25–5,5% составляет 56,3%, повышения до 5,5–5,75% — 37,5%.

3. Банк Турции повысил ключевую ставку до 30%

Центральный банк Турции на заседании в четверг, 21 сентября, принял решение повысить учетную ставку сразу на 5 п.п., с 25% до 30%. Регулятор сообщил, что решил продолжить процесс ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы как можно скорее добиться снижения инфляции, закрепить инфляционные ожидания и контролировать ухудшение ценовой динамики. В августе инфляция в Турции подскочила почти до 59% — максимума за восемь месяцев.

В 2023 году ЦБ Турции отказался от политики низких ставок. Сентябрьское повышение ключевой ставки в Турции стало четвертым за четыре месяца. В июне Центробанк повысил ключевую ставку с 8,5% до 15% годовых. В июле ставку повысили до 17,5%, а в августе — до 25%. С июня ставки выросли в общей сложности на 21,5 п.п.

После принятия решения по ставке курс лиры на международном рынке Форекс продолжил снижение. Четвертого повышения ставок за четыре месяца, вероятно, недостаточно, чтобы убедить инвесторов в том, что инфляция находится под контролем, рассказал стратег ING по развивающимся рынкам Джеймс Уилсон. В ING считают, что до конца года потребуется дальнейшее повышение ставок, хотя общее направление политики в сторону ужесточения в целом должно быть воспринято инвесторами как позитивное.

В пятницу турецкая валюта торговалась вблизи исторического минимума по отношению к доллару, на уровне 27,15 лиры за доллар. Рекордный минимум был зафиксирован на торгах 3 августа на уровне 27,49 лиры. За год турецкая валюта подешевела примерно на 48%.

4. Сервис доставки продуктов Instacart провел IPO на NASDAQ. Инвесторы оценили компанию почти в $10 млрд

Акции владельца американского сервиса по доставке продуктов Instacart (CART) закрылись ростом на 12% в первый день торгов после выхода на биржу NASDAQ.

Цена размещения, которое прошло 19 сентября, составила $30 за акцию, а оценка Instacart (Maplebear) достигла почти $10 млрд. В первый день торгов акции закрылись на уровне $33,7 после достижения в ходе сессии максимума на отметке $42,95 (+43%). К концу недели бумаги торговались вблизи цены размещения.

<p>Justin Sullivan / Getty Image</p>

Justin Sullivan / Getty Image

Крупнейшая компания по доставке продуктов в США Instacart дебютировала на бирже почти через три года после начала подготовки к IPO. Это первая технологическая компания с венчурной поддержкой, вышедшая на публичный рынок США с декабря 2021 года. Сервис предоставляет услуги доставки из супермаркетов, аптек и других торговых точек. Instacart сотрудничает с большинством крупных розничных продавцов в стране, включая Walmart, Kroger и CVS Health. Ее основной бизнес стал прибыльным в 2022 году.

5. Акции Evergrande рухнули на 25% после новостей о задержаниях сотрудников

Акции китайского девелопера Evergrande (тикер 3333) рухнули на торгах Гонконгской биржи в понедельник, 18 сентября. Распродажи в акциях начались после новости о том, что полиция Китая задержала сотрудников подразделения по управлению частными активами Evergrande. На минимуме котировки обвалились на 25%, до 0,465 гонконгского доллара.

Задержания указывают на новое расследование против Evergrande, что может усугубить проблемы компании, писал Reuters. Суть обвинений полиция пока не раскрывала.

В декабре 2021 года застройщик столкнулся с долговым кризисом и не смог расплатиться с инвесторами. В период с марта 2022 года по конец августа 2023 года торги акциями застройщика в Гонконге были приостановлены. 28 августа, то есть в первый день торгов после 17-месячной паузы, котировки Evergrande рухнули почти на 87%. В дальнейшем в бумагах сохранялась высокая волатильность. Так, 6 сентября их стоимость взлетела на 80%. Торговую сессию пятницы бумаги завершили на уровне 0,55 гонконгского доллара.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина