Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Мосбиржа объявила дискретный аукцион по акциям «Софтлайна»

Котировки «Софтлайна» растут более чем на 20% в течение более 10 минут подряд. На 13:13 мск прирост составил почти 26%
Мосбиржа объявила дискретный аукцион по акциям «Софтлайна»
(Фото: Shutterstock)

Мосбиржа проводит дискретный аукцион по акциям компании «Софтлайн» (SOFL), сообщила торговая площадка. Возобновление торгов ожидается в 13:45 мск, говорится в сообщении Мосбиржи.

Дискретный аукцион — механизм, с помощью которого биржа собирает с участников торгов заявки на покупку и продажу акций в стакан. Он применяется вместо обычного режима торгов при изменении цены акции от цены закрытия предыдущего торгового дня более чем на 20% в течение десяти минут подряд. Сессия дискретных аукционов состоит из трех аукционов по десять минут. Через 30 минут после начала аукциона торги возобновляются в обычном режиме.

Акции «Софтлайна» (торговый тикер SOFL) подорожали на 25,81%, до ₽188,76, по состоянию на 13:13 мск, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Котировки компании выросли на новости о том, что Мосбиржа сегодня включила обыкновенные акции компании «Софтлайн» в сектор «Рынок инноваций и инвестиций» («РИИ») — биржевой площадки, созданной для привлечения инвестиций в компании инновационных секторов российской экономики.

Для частных инвесторов есть свой бонус от включения акций поставщика IT-услуг «Софтлайна» в сектор рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи — налоговая льгота, рассказали аналитики «БКС Мир инвестиций». С ее помощью инвестор освобождается от уплаты НДФЛ, если продержит в портфеле бумагу из сектора РИИ более одного года, сообщили эксперты.

IT-компания Softline, получавшая основной доход от дистрибуции программных продуктов Microsoft, CISCO, Oracle, IBM и Adobe, провела IPO на Лондонской бирже в октябре 2021 года. Летом 2022 года международная компания Softline приняла решение отделить международную часть своего бизнеса от российской. Первая в дальнейшем стала называться Noventiq, вторая — «Софтлайн». В результате разделения бизнеса владельцы ГДР Softline стали владельцами ГДР Noventiq.

В конце августа компания «Софтлайн» объявила обмен ГДР Noventiq на свои акции. 26 сентября 2023 года на Московской бирже стартовали торги акциями компании «Софтлайн». Акции были включены в котировальный список второго уровня Московской биржи. Торги акциями «Софтлайна» также начались на СПБ Бирже в некотировальной части списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Торги и расчеты на обеих площадках проводятся в российских рублях.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина