Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
РБК Банки
0

Ставки по краткосрочным вкладам достигли 17,4% годовых

15 декабря ЦБ примет решение о размере ключевой ставки. На фоне ожидания этого события банки увеличивают доходность по краткосрочным депозитам — на три и шесть месяцев
Ставки по краткосрочным вкладам достигли 17,4% годовых
(Фото: Shutterstock)

Ставки по краткосрочным вкладам резко выросли в крупнейших банках на неделе с 27 ноября по 4 декабря, согласно индексу «Финуслуг». Средняя ставка по банковским вкладам на срок три месяца в топ-10 банков прибавила 0,7 п.п. и составила 13,49%.

Последний раз регулятор увеличивал ключевую ставку 27 октября с 13% до 15%, с тех пор банки провели уже несколько раундов повышения доходности по депозитам. За две недели до нового решения ЦБ крупнейшие кредитные организации предпочли повысить доходность по трехмесячным вкладам и постепенно начали снижать по вкладам на шесть и 12 месяцев.

Доходность вкладов на три месяца

Доходность вкладов на три месяца по состоянию на 4 декабря:

  • в топ-50 банках — 12,97% годовых (+0,18 п.п. по сравнению с 27 ноября);
  • в топ-10 банков — 13,49% (+0,70 п.п.).

Самое выгодное предложение по вкладам на три месяца — у МКБ: 17% годовых для новых клиентов, открывающих депозит через платформу «Финуслуги».

Доходность вкладов на шесть месяцев

Доходность вкладов на шесть месяцев по состоянию на 4 декабря:

  • в топ-50 банков — 13,35% годовых (+0,19 п.п.);
  • в топ-10 банков — 12,99% (-0,17 п.п.).

Максимальную ставку предлагает банк «Дом.РФ» — 17,4% годовых для новых клиентов, открывающих депозит через платформу «Финуслуги».

Доходность вкладов на год

Доходность вкладов на 12 месяцев по состоянию на 4 декабря:

  • в топ-50 банков — 12,44% годовых (+0,07 п.п.);
  • в топ-10 банков — 11,84% (-0,53 п.п.).

Максимальную ставку по годовым вкладам на «Финуслугах» предлагает Первоуральскбанк — 14,55% годовых.

На 5 декабря средняя ставка в 80 крупнейших банках по вкладам сроком на один год на сумму от ₽100 тыс. составляет 10,63% годовых, по данным ежедневного индекса FRG100. Это максимальное значение индекса за все время наблюдений с апреля 2017 года.

Руководитель аналитического центра «Банки.ру» Дмитрий Хмелев считает, что доходность по вкладам близка к максимальным значениям, так же как и величина ключевой ставки. Эксперт ожидает, что регулятор будет снижать ее к середине 2024 года. «В такой ситуации банки стараются привлекать краткосрочную ликвидность по высоким ставкам, в меньшей степени им интересна долгосрочная ликвидность на текущих условиях, что определяет линейки ставок по вкладам. Это соответствует и спросу со стороны вкладчиков», — пояснил аналитик «РБК Инвестициям».

Указанные условия по банковским продуктам не являются публичной офертой, размещены исключительно для предварительного ознакомления. Перед принятием решения о размещении денежных средств в банковской организации следует уточнить в ней полные условия на дату открытия вклада или накопительного счета.

Повысит ли ЦБ ключевую ставку 15 декабря и как это повлияет на рынок
Ключевая ставка,
Повысит ли ЦБ ключевую ставку 15 декабря и как это повлияет на рынок

Поделиться

Материалы к статье

Дарья Курносенкова