Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

«Цифра брокер» принудительно сконвертирует доллары Гонконга 26 декабря

«Цифра брокер» предупредил инвесторов о принудительной конвертации долларов Гонконга. Ранее брокер в регламентах обслуживания предусмотрел такую возможность, а сегодня назвал точную дату закрытия клиентских позиций
«Цифра брокер» принудительно сконвертирует доллары Гонконга 26 декабря
(Фото: «Цифра брокер»)

«Цифра брокер» (бывший «Фридом Финанс») с 26 декабря начнет принудительно конвертировать гонконгские доллары, принадлежащие его клиентам. Об этом говорится в клиентской рассылке (есть у «РБК Инвестиций»). Компания ранее обновила версии договоров обслуживания клиентов, из которых следует, что гонконгские доллары при определенных условиях могут быть сконвертированы в рубли.

«Во избежание принудительного закрытия позиций по гонконгскому доллару (HKD) предлагаем вам в срок до 25 декабря 2023 года осуществить самостоятельное закрытие позиций в гонконгских долларах (HKD) либо подать поручение на вывод данной валюты», — говорится в сообщении от 8 декабря.

В рассылке также сообщается, что с 20 декабря «Цифра брокер» прекращает исполнение поручений клиентов на сделки по покупке долларов Гонконга на торгах Мосбиржи. Брокер предупредил, что с 5 декабря 2023 года начал постепенное — на 5% в день — увеличение ставки риска по гонконгскому доллару для последующего исключения этой валюты из обеспечения по маржинальным необеспеченным сделкам.

<p>Скриншот клиентской рассылки &laquo;Цифра брокер&raquo;, в которой говорится о принудительной конвертации гонконгского доллара</p>

Скриншот клиентской рассылки «Цифра брокер», в которой говорится о принудительной конвертации гонконгского доллара

(Фото: «РБК Инвестиции»)

О том, что «Цифра брокер» предусмотрел принудительную конвертацию долларов Гонконга, стало известно 5 декабря. В обновленных версиях договоров обслуживания брокерских счетов и ведения ИИС, которые вступят в силу с 20 декабря, инвестиционная компания дополнила раздел, включающий возможные ситуации, когда она имеет право совершать сделки без согласия клиента, следующим пунктом: «В случае наличия по состоянию на начало торговой сессии 10-го или 25-го числа месяца (или на начало очередной торговой сессии, если в указанные даты торги не проводились) на брокерском счете клиента денежных средств в гонконгских долларах клиент поручает брокеру осуществить сделку продажи такого остатка денежных средств на организованных торгах ПАО «Московская биржа» путем заключения сделок с инструментами с кодами инструментов (по выбору брокера): HKDRUB_TOM; HKDRUB_TMS».

Помимо этого, в договоре появилось условие, по которому брокер может проводить принудительную конвертацию в долларах США и евро.

Банк России в начале прошлого года из-за санкционных рисков рекомендовал брокерам прописывать в договорах с клиентами условия вынужденной конвертации валюты. Помимо «Цифра брокер», автоконвертацию валюты проводили «Атон» осенью 2022 года и ITinvest в середине июня 2023 года.

Поделиться

Материалы к статье

Виктория Саитова