Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Структура Вексельберга выступила против решения «Русала» по дивидендам

Sual Partners назвала недавнее решение «Русала» отказаться от дивидендов манипуляцией, которую осуществили менеджмент и совет директоров по согласованию с крупнейшим акционером. 56,88% «Русала» принадлежит En+ Group
Структура Вексельберга выступила против решения «Русала» по дивидендам

Миллиардер Виктор Вексельберг

(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Компания Sual Partners Виктора Вексельберга, которая владеет 25,52% «Русала», выразила несогласие в связи с решением внеочередного собрания акционеров производителя алюминия не выплачивать дивиденды за девять месяцев 2023 года. В заявлении компании (есть у РБК) говорится, что отказ от выплат она расценивает как манипуляцию со стороны менеджмента, совета директоров и крупнейшего акционера «Русала», которым является En+ Group.

«СУАЛ Партнерс» расценивает решение внеочередного собрания акционеров «Русала» не выплачивать дивиденды как манипуляцию, осуществленную менеджментом и советом директоров ОК «Русал» по согласованию с крупнейшим акционером», — следует из сообщения.

Как утверждает Sual Partners, для того чтобы «обосновать отказ в законном праве на получение дивидендов, дружественные ОК «Русал» структуры распространяют ничем не подтвержденные слухи о закрытии заводов и приостановке программы экологической модернизации, которая все еще находится в стадии декларации». В то же время Sual Partners обратила внимание, что в аудированной отчетности «Русал» указывает на «устойчивое положение на мировых экспортных рынках», рост продаж в Азии и России, а также на высокий кредитный рейтинг со стабильным прогнозом.

О том, что «Русал» может заморозить или закрыть некоторые свои заводы, накануне в своем обзоре сообщила Алюминиевая ассоциация, в которую входит в том числе сама компания. На такой шаг, по мнению организации, «Русал» может пойти из-за ухудшения экономического положения или увеличения фискальной нагрузки.

«СУАЛ Партнерс» заявляет, что выплата дивидендов в соответствии с политикой, согласованной акционерами ОК «Русал», не могла бы никаким образом поколебать финансовое положение компании. Особенно учитывая тот факт, что ОК «Русал» причитается около $410 млн из дивидендов, одобренных акционерами ПАО «ГМК «Норильский никель» по итогам девяти месяцев 2023 года», — утверждает Sual Partners.

«РБК Инвестиции» направили запрос в пресс-службу «Русала». В ответ на вопрос РБК представитель «СУАЛ Партнерс» сказал, что, «по нашим расчетам, в соответствии с дивидендной политикой сумма выплат могла бы составить около $80 млн».

В дивидендной политике, размещенной на сайте «Русала», указано, что размер дивидендов, подлежащих выплате, составляет 15% от «ковенантной EBITDA за последующие периоды при условии соблюдения требований кредитных соглашений и прочих ограничений группы (которые могут действовать в тот или иной момент времени), а также финансовой ликвидности общества».

По итогам первого полугодия 2023 года скорректированная EBITDA «Русала» составила $290 млн, следует из отчетности по МСФО. Показатель чистый долг/EBITDA составил 12,3x.

Источник РБК, знакомый с ситуацией, подчеркивает, что решение по дивидендам зависит в том числе от крупнейших кредиторов «Русала».

«Кредиторы могут влиять на решения по дивидендам, особенно в случае компаний с повышенной долговой нагрузкой, к которым можно отнести «Русал». При этом формат отношений между «Русалом» и кредиторами, а также конкретное влияние последних на решения компании оценить сложно, так как нет информации по условиям займов алюминиевой компании», — говорит Дмитрий Пучкарев, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Он также предположил, что влияние кредиторов не является основной причиной отказа от дивидендов — скорее, сказались слабая конъюнктура на рынке алюминия и просадка финансовых результатов в 2022–2023 годах.

Sual Partners контролирует 25,52% UC Rusal, еще 56,88% принадлежит En+, остальные 17,60% акций находятся в свободном обращении.

Совладельцами Sual Partners являются бизнесмен Виктор Вексельберг и его партнеры. По данным Forbes, сейчас Вексельберг занимает 24-е место в рейтинге российских миллиардеров с состоянием $6,8 млрд.

В ноябре совет директоров «Русала» рекомендовал не выплачивать дивиденды за девять месяцев 2023 года. Акционеры «Русала» на общем собрании 11 декабря утвердили это решение.

В последний раз компания выплатила дивиденды за первую половину 2022 года ($0,02 на акцию). Решение во многом стало неожиданностью для рынка. До этого владельцы бумаг не получали выплат пять лет — с октября 2017 года, когда компания направила держателям своих акций чуть менее $0,02 на бумагу.

«В условиях неблагоприятной конъюнктуры и растущих рисков на экспортных рынках решение о выплате дивидендов приведет к снижению финансовой устойчивости компании и усложнит реализацию инвестиционных планов в 2024 году», — передал «Интерфакс» слова представителя «Русала».

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева
При участии
Ирина Парфентьева
Ирина Парфентьева