Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

БКС увеличит комиссию за хранение валюты на брокерском счете

Ранее комиссия с остатка, превышающего 10 тыс. единиц в валюте, составляла от 0,3% до 0,6% в зависимости от размера активов. Также брокер вводит плату за хранение на счете гонконгских долларов
БКС увеличит комиссию за хранение валюты на брокерском счете
(Фото: Shutterstock)

С 1 января 2024 года БКС вводит комиссию в размере 1% в месяц с остатка на брокерском счете (в том числе ИИС) в американских и гонконгских долларах, евро и фунтах стерлингов, превышающего 10 тыс. единиц. Сообщение об изменениях в тарифах за обслуживание на рынке ценных бумаг появилось на сайте компании.

Брокер БКС ввел комиссию за хранение валюты (доллары США, евро и фунты стерлингов) на брокерских или индивидуальных инвестиционных счетах с 8 августа 2022 года. В октябре того же года компания отменила плату за хранение валюты, сумма которой не превышает 10 тыс. денежных единиц.

Ранее комиссия за хранение на брокерском счете валюты, сумма которой превышала 10 тыс. единиц, составляла от 0,3% до 0,6% в зависимости от размера активов.

Также с начала следующего года БКС будет взимать комиссию за покупку указанной иностранной валюты.

«Предусмотрено дополнительное вознаграждение за заключение сделок по покупке иностранной валюты (доллары США, евро, фунты стерлингов, гонконгские доллары) в размере 0,1% от суммы каждой сделки, которая взимается по итогам каждого торгового дня», — говорится в сообщении компании.

Во вторник стало известно, что все больше российских брокеров намерены постепенно увеличивать ставки риска по валюте. Чем выше ставка риска, тем меньшее плечо брокер будет давать инвестору для маржинальной сделки.

«В ближайшие дни могут измениться ставки риска по инструментам на рынке MMA, а также по валютам. Ставки риска будут постепенно повышаться. При нарушении риск-параметров необеспеченные позиции могут быть принудительно закрыты», — говорится в сообщении ФГ «Финам».

«Цифра брокер» принудительно сконвертирует доллары Гонконга 26 декабря
Цифра брокер,
«Цифра брокер» принудительно сконвертирует доллары Гонконга 26 декабря

О росте ставки риска по иностранным валютам уже сообщили «Цифра брокер» (доллар) и «Тинькофф Инвестиции» (доллар США, юань, облигации, номинированные в юанях, гонконгский доллар).

Поделиться

Материалы к статье

Карина Каримова
Карина Каримова