Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили топ-10 лучших акций России

В список вошли представитель сырьевого сектора и сеть частных медицинских клиник. От акций Мосбиржи и «префов» «Сургутнефтегаза» аналитики решили избавиться
Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили топ-10 лучших акций России
(Фото: Shutterstock)

Аналитики телеграм-канала «Мои Инвестиции» обновили топ-10 лучших акций на российском рынке. В подборку были добавлены акции алмазодобывающей компании АЛРОСА и расписки сети частных медицинских клиник «Мать и дитя». Из списка выбыли бумаги Мосбиржи и привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

Акции АЛРОСА стали одним из фаворитов аналитиков в условиях ожидания роста продаж в четвертом квартале 2023 года и возобновления экспорта. При этом бумаги торгуются на уровне 3,9x по мультипликатору EV/EBITDA на горизонте 12 месяцев, что соответствует дисконту в более чем 40% к историческим значениям с доходностью свободного денежного потока в 13%.

Мультипликатор EV/EBITDA — это соотношение рыночной стоимости компании вместе с суммой ее долга и EBITDA — прибыли без учета налогов, процентов по кредиту и амортизации. Индикатор показывает, сколько прибыли до уплаты налогов, процентов и амортизации нужно заработать компании, чтобы окупить свою рыночную стоимость. Чем меньше этот показатель, тем лучше для инвестора, так как выше вероятность, что компания недооценена.

Еще один новичок в подборке — это расписки сети «Мать и дитя». Аналитики указали, что она сохраняет лидирующие позиции в секторе частной медицины. В середине декабря совет директоров группы MD Medical, которая управляет сетью клиник «Мать и дитя», утвердил дивидендную политику, которая предусматривает возможность распределения на выплаты акционерам до 100% чистой прибыли компании, в том числе накопленной. По оценкам канала «Мои Инвестиции», это может дать дивидендную доходность до 18%. Кроме того, на заседании обсуждался вопрос редомициляции компании с Кипра в Россию — MD Medical уже подготовила соответствующие документы. «Менеджмент рассчитывает завершить процесс редомициляции до 1 апреля 2024 года», — отметили аналитики.

В то же время по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» они решили зафиксировать прибыль на фоне ожиданий укрепления рубля в начале 2024 года. С момента включения в подборку бумаги прибавили 63% против роста индекса на 24%.

Список лучших акций России также покинули бумаги Мосбиржи. С момента добавления в подборку они подскочили на 18% против падения индекса Мосбиржи на 2,1%. Краткосрочно команда телеграм-канала «Мои Инвестиции» не видит катализаторов для роста акций площадки. Сейчас они торгуются с форвардным мультипликатором P/E на уровне 10,2х за 2024 год и потенциальной дивидендной доходностью 6,3%.

Для расчета форвардного значения мультипликатора P/E текущая капитализация компании делится на прогнозируемую прибыль. Чем меньше значение мультипликатора, тем лучше для инвестора.

В результате теперь подборка лучших акций России по версии аналитиков канала «Мои Инвестиции» выглядит так:

Ранее этот канал принадлежал брокеру «ВТБ Мои Инвестиции», но летом 2022 года был передан команде аналитиков, которые его создали. Сейчас канал «Мои Инвестиции» — независимая площадка.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Ануфриева
Марина Ануфриева