Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Маск назвал необходимым увеличение своей доли в Tesla вдвое

Глава Tesla Илон Маск — крупнейший акционер производителя электрокаров с долей почти 13%. В 2022 году он продал акции Tesla почти на $40 млрд, чтобы профинансировать сделку по покупке соцсети Twitter
Маск назвал необходимым увеличение своей доли в Tesla вдвое

Генеральный директор Tesla Илон Маск

(Фото: Gonzalo Fuentes / File Photo)

Глава Tesla Илон Маск заявил, что хотел бы получить 25% голосов в компании для обеспечении нужного уровня влияния при принятии решений в Tesla, сообщил Reuters. Маск заявил о том, что ему некомфортно развивать компанию Tesla как лидера в области искусственного интеллекта и робототехники, не имея хотя бы 25% голосующих акций компании, что почти вдвое больше нынешнего уровня. Сейчас он владеет около 13% акций Tesla.

«Этого достаточно, чтобы иметь влияние, но не такое, чтобы меня нельзя было «свергнуть». Если у меня доля в 25% голосов, это означает, что я влиятельный акционер, но могу быть переигран, если против меня проголосует вдвое больше акционеров, чем за меня», — написал Маск в комментариях на своей странице в сети X (бывший Twitter, заблокирована в России). По его словам, наличие у него доли только в 15% или меньше делает пересмотр проводимой им политики слишком легким и позволяет взять верх «сомнительным интересам».

Если Маск не получит акции для достаточного влияния при голосовании в Tesla, то он предпочтет создавать продукцию за пределами производителя электрокаров, предупредил глава компании.

Tesla разрабатывает продукты с использованием искусственного интеллекта Autopilot и Full Self-Driving, а также человекоподобного робота Optimus. В июле 2023 года Маск сообщал аналитикам, что, по его ожиданиям, Tesla потратит более $1 млрд в 2024 году на суперкомпьютер собственной разработки Project Dojo, который будет использоваться в том числе для развития возможностей автономного вождения. В июле прошлого года Маск объявил о создании xAI, которая будет заниматься разработками в области искусственного интеллекта.

Илон Маск заявил, что его устроила бы структура с двумя разными типами акций Tesla, при которой у некоторых акционеров больше голосов (dual-class structure). В качестве примера Маск привел структуру акционерного капитала компании Meta Platforms (признана в России экстремистской организацией и запрещена), контроль над которой Марку Цукербергу, владеющему лишь небольшой долей обычных акций (около 13%), обеспечивает пакет акций класса B.

«Если двухклассная [структура акционерного капитала] может быть создана, то я целиком за это», — написал Маск. Но с сожалением отметил, что, как ему объяснили, после проведения Tesla IPO это уже невозможно.

Bloomberg узнал об оценке компании SpaceX Илона Маска в $175 млрд
IPO,
Bloomberg узнал об оценке компании SpaceX Илона Маска в $175 млрд

В 2023 году акции Tesla подорожали более чем вдвое — до $248,5 за бумагу. В прошлом году Tesla продала 1,81 млн автомобилей по всему миру. В январе стало известно, что китайский производитель автомобилей BYD опередил американскую компанию по общим продажам машин по итогам 2023 года. Так, BYD в 2023 году реализовал 3 млн машин.

За первые две недели 2024 года компания по производству электроавтомобилей Tesla потеряла $94 млрд рыночной стоимости, что стало «худшим стартом года» для основателя компании Илона Маска, подсчитал Bloomberg. С начала года его состояние сократилось на $23 млрд. В бумагах Tesla начались распродажи на фоне сообщений о намерении одного из крупнейших игроков по аренде автомобилей в США Hertz Global Holdings отказаться от электромобилей, а также возросшей конкуренции со стороны китайских брендов.

В этом году Tesla также была вынуждена изменить маршрут поставок комплектующих, предназначенных для ее завода в Берлине. По данным Reuters, с 29 января по 11 февраля компания остановит большую часть производства на своем единственном европейском заводе из-за сбоев в поставках грузов через Красное море и изменения маршрутов. В результате, по итогам торгов в пятницу, 11 января, бумаги Tesla подешевели до $227,22. С начала года их цена упала более чем на 13%.

Илон Маск — самый богатый человек в мире. По данным Bloomberg на 16 января, его состояние оценивается в $206 млрд. Большую часть собственного капитала Маска составляют 13% акций Tesla и около 304 млн опционов на акции, которые можно реализовать. Ему также принадлежит около 42% компании SpaceX, которая оценивается примерно в $53 млрд.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина