Инвестиции
Реклама, Банк ВТБ (ПАО), 0+
·
Новости
0

Акционеры СПБ Биржи одобрили ликвидацию совета директоров

Акционеры СПБ Биржи на общем собрании приняли решение о прекращении формирования совета директоров. Его функции переданы правлению торговой площадки
Акционеры СПБ Биржи одобрили ликвидацию совета директоров
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Акционеры СПБ Биржи на внеочередном общем собрании 19 января 2024 года приняли решение не образовывать совет директоров, следует из сообщения торговой площадки. Его функции будут переданы правлению торговой площадки, а полномочия членов действующего совета — прекращены досрочно.

Также на собрании акционеров был избран состав правления, в него вошли:

  • гендиректор биржи Евгений Сердюков;
  • директор департамента листинга и первичного рынка Оксана Деришева;
  • главный бухгалтер Марина Каплун;
  • руководитель отдела ключевой информации департамента информационной безопасности Александр Садовников;
  • руководитель управления корпоративно-правового сопровождения юридического департамента Ольга Хлебникова.

О созыве внеочередного общего собрания акционеров биржа объявила 8 декабря. По информации Frank Media, в повестку собрания входило предложение о прекращении формирования совета директоров и передаче его функций правлению компании с учетом ограничений, установленных законодательством.

Ранее на собрании акционеров расчетного депозитария СПБ Биржи — СПБ Банка — также было принято решение о расформировании совета директоров. Функции этого органа СПБ Банка будут переданы его правлению с учетом ограничений, установленных Федеральным законом № 292-ФЗ. Документ разрешает находящимся под санкциями банкам провести реорганизацию.

СПБ Биржа планирует сменить депозитарий для замороженных бумаг Гонконга
СПб Биржа,
СПБ Биржа планирует сменить депозитарий для замороженных бумаг Гонконга

В ноябре 2023 года СПБ Биржа подпала под блокирующие санкции США. С тех пор торги иностранными инструментами (США, Европа, Гонконг) на ней не проводятся. В конце декабря глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщала в интервью РБК, что к ноябрю в портфелях частных инвесторов было бумаг, обращающихся на СПБ Бирже, на сумму «чуть больше $3 млрд». Представитель площадки тогда подтвердил «РБК Инвестициям», что все эти активы были заблокированы.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) опубликовало генеральную лицензию № 76A, которая требует от контрагентов прекратить отношения с подпавшей под санкции СПБ Биржей и выйти из ее ценных бумаг до 31 января 2024 года. Однако, согласно выводам биржи, действие этого документа не распространяется на российских частных инвесторов.

Стратегия разблокировки активов СПБ Биржи включает следующие направления:

  • выведение СПБ Банка — расчетного депозитария СПБ Биржи — из-под санкций США. На момент их введения площадка имела в нем контрольную долю;
  • уточнение генеральной лицензии № 76A с целью распространения ее действия на клиентов участников торгов, а также продления срока действия этой лицензии;
  • возможное издание новых лицензий, которые позволили бы разблокировать активы профессиональных участников торгов и их клиентов.

В презентации, посвященной этой стратегии, санкционные юристы допускали, что разморозка неамериканских бумаг может произойти быстрее. В документе было сказано, что СПБ Биржа и СПБ Банк ведут переговоры с гонконгскими компаниями. Также площадка находится в коммуникации с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) и представила ведомству стратегию разблокировки.

Поделиться

Материалы к статье

Марина Мазина
Марина Мазина